В Самаре открылся китайский образовательный центр "Восток"

В Самаре открылся китайский образовательный центр "Восток" В Самаре открылся китайский образовательный центр "Восток"
Фото:
В конце минувшей недели в Самаре по адресу Никитинская, 10а появился культурно-образовательный центр "Восток". Здесь будут учить китайскому языку, проводить круглые столы, семинары, оказывать переводческие услуги, а также помогать развивать отношения с КНР.
На торжественное открытие центра приехали руководитель администрации губернатора Самарской области - вице-губернатор Дмитрий Овчинников, первый и второй секретари Китайского посольства госпожа Ли и господин Тан. Были приглашены ректоры и преподаватели университетов, представители администрации города и области, общественных организаций и студенты. Пока подходили гости, Овчинников рассказывал об истории сотрудничества нашей губернии с Китайской народной республикой.
"У нас уже на протяжении десяти лет действует договор о сотрудничестве с городом Шеньчжень и Республикой Хайнань, - напомнил вице-губернатор. - Вместе мы реализовали уникальный проект - шахматный турнир между школьниками Самарской области и школьниками Шеньчженя. Сначала он прошел в Самаре, на следующий год - в Китае. А на молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга", который проходит у нас, в прошлом году приехала большая делегация КНР".
Интерес к китайской культуре в Самарской области растет из года в год. В 2009 году у студентов самарского филиала Московского городского педагогического университета появилась возможность изучать китайский язык. Собравшиеся выразили общее мнение, что открытие образовательного центра "Восток" - новый виток в развитии китайско-российских отношений. "Китайский язык сейчас очень востребован, - заметил Дмитрий Овчинников. - А наши страны давно ведут стратегическое сотрудничество. И нам предстоит и дальше идти вместе бок о бок".
"Мы с удовольствием приехали сюда на открытие этого центра, это большое дело, - сказала госпожа Ли. - Кстати, ваш город очень изменился, причем в лучшую сторону. Здесь я была 12 лет назад, когда проходила стажировку в Московском государственном лингвистическом университете. Что я видела тогда и сейчас - разница огромная".
Все гости получили в подарок книгу "Самара - Китай: из века XX - в век XXI", посвященную прошлому и настоящему самарско-китайских связей.
"Эта книга - об истории взаимоотношений представителей китайской культуры и самарцев, - рассказала доктор исторических наук, заместитель директора МГПУ Юлия Гусева. - О китайской общине на территории нашей губернии первые упоминания появились в конце 19-го века. Тогда она насчитывала около ста человек. Кто-то работал торговцем, кто-то - жонглером в цирке, другие занимались физическим трудом. Позже в Самаре был создан Союз китайских рабочих".
В центре "Восток" можно будет реализовать международные образовательные, культурные и даже бизнес-проекты. На базе центра начнут разрабатывать новые формы сотрудничества, организуют курсы восточных языков - планируется изучение японского и турецкого. Курсы будут рассчитаны на разные возрастные категории. Также будут проводиться уроки делового китайского языка и международные квалификационные экзамены.
С помощью центра будет развиваться культурно-образовательный туризм, работать программа международного обмена и краткосрочных стажировок, летние лагеря. "Восток" обещает организовывать деловые поездки для бизнес и торгово-промышленных структур, а также проводить международные бизнес-форумы и конференции, выставки и фестивали, мастер-классы.
Также в здании центра будут работать библиотека и читальный зал, куда приглашаются все желающие. Кроме учебной литературы, там будет художественная и научно-популярная, аудио- и видеоматериалы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1