Предприятие "Хорошенькое-АГРО" преодолевает экономические трудности, используя внутренние резервы

Последние два года стали настоящим испытанием для самарских аграриев. Из-за засухи традиционно прибыльное направление деятельности - растениеводство - показывает отрицательные результаты. Несмотря на ряд сложностей, предприятия продолжают работать, максимально используя свои внутренние резервы. Именно такого принципа придерживается ООО "Хорошенькое-АГРО".

Фото:

Испытание засухой

Компания "Хорошенькое-АГРО" образовалась в 2007 году. Одно из базовых направлений хозяйства - растениеводство. Здесь сеют пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, обрабатывая 2 тыс. гектаров земли.

"Сезон 2015 года, как и предыдущий, был чрезвычайно сложным для нас, - рассказывает директор ООО "Хорошенькое-АГРО" В.Н.Салтанов. - Озимые даже не взошли, пришлось все пересевать. В этом году яровые погорели, по итогам этого года урожайность зерновых составила всего 5-7 центнеров с гектара. В результате были вынуждены подать заявку на компенсацию ущерба. Весь урожай пшеницы этого года пойдет на семена. Из-за осенней засухи озимые этого года тоже взошли плохо, но мы еще надеемся, что они выправятся. Зерновые сеем по классической, проверенной годами, технологии, в хороший по природным показателям год она оправдывает себя. По итогам сезона-2015 удалось собрать неплохой урожай овса, в основном, чтобы обеспечить кормовую базу собственным животным. Также в этом году хороший урожай подсолнечника - 12-15 центнеров с гектара. Сложностей с его реализацией не возникает, сейчас наше предприятие заключило прямые договоры на поставку подсолнечника с Безенчукским маслоэкстракционным заводом".

На растениеводство предприятие планирует делать акцент в перспективе. По сегодняшним условиям выращивание озимой и яровой пшеницы, подсолнечника является прибыльным направлением для аграриев.

Второе направление в работе компании - разведение крупного рогатого мясного скота. Сельхозпредприятие - участник областной программы по поддержке мясного скотоводства. Сегодня маточное поголовье достигло семидесяти особей. Это позволяет увеличить выручку за счет реализации мяса и продажи телят.

Оптимизация

В такой непростой ситуации поддерживать компанию руководству удается в первую очередь за счет оптимизации производственных затрат. Сегодня на предприятии на постоянной основе работают всего восемь человек. В сезон привлекают дополнительные рабочие руки. Все постоянные сотрудники - настоящие профессионалы своего дела, а при необходимости могут проявить себя и в смежных специальностях: заменить сварщика или автомеханика. Именно за это на предприятии особо ценят агронома К.С.Кажгалеева, механизатора Е.А.Куриловича. Компетентность, житейская мудрость и женская интуиция главного бухгалтера С.И.Салтановой неоценимы в планировании сельхозпредприятия. Квалифицированные специалисты на селе всегда в дефиците. Чтобы заинтересовать и поощрить наиболее ответственных и надежных работников, руководство предприятия стремится их поддерживать по мере возможностей. Выращенную на предприятии продукцию они могут приобретать по самой выгодной цене.

Работают на предприятии и молодые специалисты. Инженер А.С.Шерстнев попал в коллектив благодаря государственной программе министерства сельского хозяйства.
Значительно снизить затраты и повысить производительность предприятию удается благодаря использованию современной сельскохозяйственной техники. "Вся техника на предприятии - отечественного производства, - отмечает В.Н.Салтанов. - Для наших условий это оптимальный вариант. Например, комбайны "Нива" хорошо показывают себя на наших небольших полях, где много неровностей. К тому же нашу технику всегда можно починить самостоятельно или даже чуть-чуть усовершенствовать под нужды нашего предприятия. Да и в свете последних политических событий хочется поддержать отечественного производителя".

Поддержка ощутима

Сегодня многие сельхозпредприятия получают помощь от местных и федеральных властей в виде субсидий и дотаций, и ООО "Хорошенькое-АГРО" - не исключение. Наиболее ощутима дотация на покупку элитных сортов семян. Благодаря этому происходит регулярное сортообновление всех культур. Компания же около 6 лет сотрудничает с НПО "Аргосистема", при выборе семян они могут дать рекомендацию, где и какой сорт лучше купить. К выбору семян на сельхозпредприятиях всегда относятся ответственно, ведь от качественного семенного материала во многом зависит то, какой урожай соберет предприятие в следующем сезоне.

Также есть возможность компенсировать расходы на покупку средств для защиты растений. Хорошо работают субсидии на покупку техники. Таким образом на предприятии происходит обновление парка сельскохозяйственной техники, на собственные средства были приобретены комбайны "Россельмаш", за счет субсидий удалось компенсировать 25% их стоимости.

По словам В.Н.Салтанова, оперативно решать многие актуальные для предприятия вопросы, связанные с водо- и электроснабжением, помогает глава поселения Хорошенькое С.А.Панечкин. С его приходом и само поселение преобразилось: появились асфальтированные дороги, освещение, детские площадки, построили молитвенный дом, начали приводить в порядок улицы. Видно, что человек работает, может помочь и словом, и делом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1