В субботу, 21 ноября, в Самаре прошел финал VII городского поэтического чемпионата среди школьных команд, сообщила пресс-служба областной организации молодых литераторов. Он состоялся благодаря соглашению о сотрудничестве между гордумой, самарским департаментом культуры, туризма и молодежной политики, департаментом образования и областной писательской организацией.
В отборочных этапах поэтического чемпионата, которые прошли в девяти районах Самары, приняли участие 50 школьных команд. Ребятам необходимо было читать стихи самарских поэтов и собственного сочинения, делать поэтические импровизации (например, сочинить за 5-7 минут стихотворение из восьми слов, придуманных залом, написать акростих, создать поэтический диалог между двумя героями и т.п.), отвечать на вопросы зала в стихах.
В итоге 18 команд вышли в полуфинал, семь оказались в финале: школы №49, 55, 90, 120, 145, 166, "Дневной пансион-84". Оценивало выступление молодых поэтов жюри, в которое вошли представители гордумы, обоих департаментов, а также профессиональные писатели, члены Союза писателей России. Соревновались не только команды на сцене, но и болельщики в зале: давая оригинальные ответы в стихах, они могли принести своей школе дополнительные баллы.
Бронзовым призером чемпионата стал "Дневной пансион-84" (Кировский район), второе место досталось школе №166 (Советский район), а кубок победителя над головой в третий раз в своей истории подняли ребята из школы №55 (Куйбышевский район).
Все финалисты получили на память дипломы, книги самарских авторов, медали и кубки. По итогам чемпионата по традиции выйдет сборник лучших произведений участников.
"Поэтический чемпионат помогает привлечь ребят к творческой деятельности, познакомить с творчеством писателей-земляков, раскрыть их собственные литературные способности. Сочетание игровой и творческой форм делает мероприятие увлекательным не только для участников, но и для болельщиков. А поэтический сборник по итогам чемпионата для многих становится первой серьезной публикацией, дающей импульс для развития", - отметил председатель Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарев.
Последние комментарии
великолепные книги супер
Замечательный человек! Таких бы поболе.
Прекрасно и замечательно, других слов нет!
Спасибо
А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".