Чапаевский губернский колледж стал образцом образования в глубинке

Это образовательное учреждение нового типа. Его уникальность в одновременной реализации программ дошкольного, общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Качество доказано историей

С этого года в Чапаевском губернском колледже начинают открываться новые специальности, которые и сегодня занимают прочное место в системе подготовки квалифицированных кадров: «Иностранный язык», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Социальная педагогика», «Организация воспитательной деятельности», «Дошкольное образование» и многие другие. В 2000 году в результате реорганизации путем объединения педагогического колледжа и профессионального училища № 15 был создан Чапаевский губернский колледж, который сейчас реализует в своих стенах несколько образовательных программ.

Из года в год колледж проводит серьезную профориентационную работу среди школьников Чапаевска, городов и районов области. Ведь колледжу есть что предложить молодому поколению: кроме традиционных рабочих специальностей, здесь готовят специалистов по социальной работе, менеджеров, воспитателей детей дошкольного возраста, педагогов-организаторов, мастеров профессионального образования. С нового учебного года колледж открывает новую специальность «Дизайн» по очной форме обучения. Действующая структура подготовки специалистов в колледже ориентирована на потребности абитуриентов и работодателей различных отраслей.

Площадка для новых методов

Основные принципы работы и развития ЧГК — интеграция учебного процесса с социальной средой, непрерывность образования и взаимосвязь программ различных уровней, инновационная направленность, индивидуализация образовательного процесса. И, стараясь идти в ногу с современными процессами в образовании, преподаватели используют инновационные технологии, активные формы и методы обучения. Это технологии проектной деятельности, блочно-модульного, проблемного, деятельностного обучения. Инновационные формы организации практического обучения предусматривают деловые игры, учебные фирмы, семинарские и практические занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Профессиональный уровень педагогов позволяет колледжу с успехом принимать участие в традиционных научно-практических конференциях для преподавателей «Педагогическое мастерство преподавателя — залог развития образовательного учреждения» и «Инновационные процессы в образовании». В течение трех лет ЧГК является федеральной экспериментальной площадкой по апробации программы Владимира Кудрявцева «Тропинки» в сфере дошкольного образования. Кроме того, с 2006 года колледж стал областной экспериментальной площадкой по внедрению современных образовательных технологий в учебно-производственный процесс на программах начального и среднего профессионального образования. На базе ЧГК проводятся мастер-классы, теоретические и практические семинары для руководителей и преподавателей области и региона по использованию метода проектов на учебном занятии и во внеучебное время.

Для педагогов такой курс на инновации дает возможность подходить к работе творчески, а участие в образовательных экспериментах воспитанников колледжа повышает качество их подготовки и конкурентоспособность на рынке труда.

Победа за победой

За последние 3 года более 120 студентов ЧГК стали дипломантами и лауреатами научно-исследовательских конкурсов и конференций различного уровня, а учащиеся образовательной программы начального профессионального образования стали победителями окружной научно-практической конференции учащихся Юго-Западного образовательного округа, областной научно-практической конференции, областных Кирилло-Мефодьевских чтений.

Достойные результаты в подготовке выпускников обеспечивает коллектив профессиональных, грамотных, заинтересованных и ответственных работников колледжа, который регулярно генерирует новые идеи, совершенствует учебно-воспитательный процесс, находится в постоянном творческом поиске. Под руководством директора колледжа, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ Александра Шамьянова в 2009 году колледж стал победителем приоритетного национального проекта «Образование». Реализация инновационной образовательной программы «Модернизация подготовки регионального корпуса мастеров производственного обучения строительной отрасли» обеспечила создание современной материально-технической базы, позволяющей повысить качество подготовки квалифицированных рабочих и специалистов: открыты 3 новых лаборатории (электротехники и электроники, строительных материалов, сварочных технологий), закуплено лабораторное оборудование и демонстрационные комплексы, осуществлен капитальный ремонт мастерских, учебных кабинетов интегрированной специальности «Профессиональное обучение (отрасль – строительство)».

Для организации практического обучения учащихся и трудоустройства выпускников ЧГК сотрудничает со многими предприятиями и учреждениями города. А для студентов, нацеленных на продолжение обучения, колледж заключил договоры о сотрудничестве с Международным университетом в Москве (Поволжский филиал), Московским городским педагогическим университетом (Самарский филиал) и Поволжской государственной социально-гуманитарной академией. Таким образом, Чапаевский губернский колледж предоставляет своим воспитанникам все лучшие возможности для качественного образования, получения востребованной профессии и трудоустройства — для молодого специалиста это очень важно.

Чапаевский губернский колледж (ЧГК) с каждым годом все активнее развивается. Свое начало он берет 1 мая 1982 года — тогда в Чапаевске впервые распахнуло свои двери для учащихся педагогическое училище. Набор студентов в то время производился лишь на специальность «Преподавание в начальных классах». В 1996 году по результатам аттестации приказом Министерства образования РФ училище преобразовалось в Чапаевский педагогический колледж.

Источник: газета «Волжская коммуна», 14 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5