В областной научной библиотеке состоится концерт "В начале было слово"

В Самаре завершается показ программ цикла "Российских слов узорные ларцы", сообщил автор и ведущий программ, руководитель межрегионального Центра В.М.Шукшина в Самаре Геннадий Матюхин. Название цикла взято из стихотворения А.Ширяевца, которое определяет тему программ по реализации гранта президента РФ "Историческая память", выигранных в этом году центром.

Первая программа "Четыре века самарской поэзии. От Ивана Дмитриева до Михаила Анищенко" включает произведения поэтов прошлого  - Ивана Дмитриева, Николая Панова, Дмитрия Садовникова, Александра Ширяевца и других. Показ программы состоялся 27 сентября. Вторая программа была посвящена творчеству Василия Шукшина. На ее показе в Доме Актера был переаншлаг, ставились дополнительные стулья и банкетки. Премьера следующей программы "Самарские белые журавли" проходила во Дворце ветеранов и была посвящена творчеству самарских национальных авторов - Числаву Журавлеву (эрзя), Стихвану Шавлы (чуваш), Гакилю Сагирову (татарин) и народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

Центр В.Шукшина начал проводить Гамзатовские праздники в 2003 году, посвятив их 80-летию поэта. В последующие годы "Самарские белые журавли" готовились и проводились в институте культуры, филармонии, Доме Офицеров. Во Дворце Ветеранов в этом году праздник поэзии "Белые журавли" проводился в пятый раз. Программа "Шел солдат" была подготовлена к 100-летию со дня рождения К.М.Симонова и состояла из его воспоминаний о трудных солдатских дорогах и интервью Константина Симонова с маршалом Жуковым, стихов и песен на стихи Симонова. Программа была посвящена фронтовым корреспондентам ВОВ и современного периода, в ней была страница о самарских журналистах, погибших на полях войн, а также о современных военкорах, освещающих боевые действия в "горячих точках". 

Завершится цикл программ "Российских слов узорные ларцы" заключительным концертом "В начале было слово", посвященным завершению Года литературы в областной библиотеке 17 декабря. Начало - в 13:00. На него приглашены школьники города и области, ветераны войн и труда, жители города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3