Материнский капитал в Самарской области чаще всего тратят на улучшение жилищных условий

Материнский капитал в Самарской области чаще всего тратят на улучшение жилищных условий. Об этом сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем программам: улучшение жилищных условий, образование детей, будущая пенсия мамы и (новое направление) с 2016 года - приобретение товаров и оплата услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

"По состоянию на декабрь 2015 года, территориальными органами ПФР Самарской области выдано почти 130 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. Напомним, в распоряжении семей - обладателей сертификата - 453 тыс. рублей. Решено, что в 2016 году размер материнского капитала индексироваться не будет. До того сумма материнского капитала ежегодно индексировалась государством - с 250 тыс. рублей в 2007 году до 453 тыс. рублей в настоящее время", - заявила Анна Зайцева.

Начать распоряжаться средствами материнского капитала по любому из установленных законодательством направлений можно лишь после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляют лишь случаи использования средств материнского капитала на первый взнос или погашение жилищного кредита.

Самой востребованной является жилищная программа. За весь период действия программы с 2007 г. в Самарской области 66 тыс. обладателей сертификата направили средства на улучшение жилищных условий. На образование детей средства направили 4 тыс. человека. Наконец, 21 обладательница сертификата решила направить средства на свою будущую пенсию. В целом по всем направлениям Пенсионный фонд РФ перечислил семьям региона 25,82 млрд рублей.

С мая 2015 по март 2016 г. семьи, которые еще не полностью распорядились средствами материнского капитала, могут получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей или фактического остатка средств, если он не превышает 20 тыс. рублей. Данное право ограничено во времени, и воспользоваться им можно до 31 марта 2016 года. В настоящее время территориальными органами ПФР в Самарской области принято 31 тыс. заявлений на предоставление единовременной выплаты за счет средств материнского капитала.

Отделение ПФР по Самарской области напоминает обладателям сертификатов на материнский капитал, что распорядиться данными средствами необходимо в соответствии с действующим законодательством, и предупреждает об опасности участия в мошеннических схемах, а также об ответственности за соучастие в преступлениях с нецелевым использованием государственных средств.

Обладатели сертификатов при принятии решения о направлении средств материнского капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных, а также посреднических организаций должны быть внимательны и пользоваться услугами только самых известных и надежных из них.
Также отметим, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3