Подведены итоги работы областного правительства региона по реализации федерального законодательства в сфере защиты прав инвалидов

На последнем в этом году заседании комиссии по делам инвалидов при губернаторе Самарской области в понедельник, 28 декабря, были подведены итоги работы правительства региона по реализации федерального законодательства в сфере защиты прав инвалидов на территории области.

В основе этого ФЗ - обеспечение доступности для инвалидов объектов различного назначения, в первую очередь, социально-культурного, спортивного и потребительского, и предоставляемых государственных, муниципальных и иных услуг.

С 1 июля 2016 г. начнут действовать новые правила градостроительства с учетом создания условий безбарьерной среды для маломобильных граждан, без которых приемка новостроек в эксплуатацию станет невозможна. То же относится и к работе общественного транспорта. Соответствующие условия должны появиться и в уже построенных зданиях и объектах, востребованных инвалидами для их социальной интеграции. Все это планомерно осуществлялось и в 2016 году.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в планах на 2016 год удалось сохранить финансирование в полном объеме этого приоритетного социально значимого направления. Также полным ходом продолжается выработка нормативно-правовых региональных актов в контексте вышеупомянутой Конвенции ООН", - сказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Кроме того, в полной мере были освоены дополнительные средства на приобретение технических средств реабилитации инвалидов и санаторно-курортное лечение очередников-инвалидов. Продолжается компенсация денежных расходов инвалидов на приобретение средств реабилитации за свой счет. Идет обучение специалистов, работающих с инвалидами по различным вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и комплекса услуг. Только в октябре 2015 г. было организовано проведение курсов повышения квалификации для 50 сотрудников исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений соцзащиты. А всего за год такое обучение прошли около 300 человек. Эта работа продолжится и в 2016 году.

Среди важных направлений работы было создание "дорожных карт" по формированию интегрированной инфраструктуры для инвалидов как в масштабе губернии, так и на уровне муниципальных образований. "Дорожная карта" включает в себя обеспечение около 50 условий для этой категории населения. 70% приоритетных объектов здравоохранения, соцзащиты, культуры, спорта, потребительских, финансовых, почтовых и иных услуг должны быть полностью обеспечены полноценными условиями для маломобильных граждан до 2030 года.

В 26 муниципалитетах губернии из 37 такие "дорожные карты" уже приняты. С большинством министерств регионального правительства областная "Дорожная карта" согласована, за исключением ведомств, отвечающих за транспорт и торговлю.

По информации руководителя управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства Елены Устиновой, результаты мониторинга эффективности реализации мер, направленных на соцзащиту инвалидов, оказались лучше предыдущих, но все же еще тревожных. Речь идет о программе "Доступная среда в Самарской области" и мерах для осуществления обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов. В частности, главный тезис последнего документа гласит, что человек является инвалидом не только в силу имеющихся у него ограничений, но и по причине тех барьеров, которые существуют в обществе.

Справедливость этого утверждения подтвердили 500 респондентов различных видов инвалидности в Самарской области, участвовавших в мониторинге. Относительно доступны для инвалидов объекты соцзащиты, медицины, супермаркеты и крупные современные магазины, банковские учреждения. Много проблем для людей с ОВЗ есть на общественном транспорте, на вокзалах, в государственных и муниципальных учреждениях, объектах культуры и спорта. Практически недоступна, за малым исключением, вся эта инфраструктура для инвалидов-колясочников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3