Самарская область готовится к учебному году и отопительному сезону

САМАРА. 17 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. Во вторник, 17 августа, вице-губернатор Александр Нефедов провел видеосовещание с главами городских округов и муниципальных районов. На видеоконференции были рассмотрены вопросы о подготовке школ к новому учебному году и готовности системы ЖКХ к отопительному сезону.
По словам министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, готовность всех 1595 образовательных учреждений на территории губернии тщательно проверяется - на эти цели из консолидированного бюджета направлены средства в сумме около 1 млрд 350 млн рублей, из них почти 1 млрд рублей – средства областного бюджета. Наибольшее внимание уделяется мерам пожарной безопасности - в 2010 году на противопожарные мероприятия из областного бюджета выделены средства в размере 63,6 млн рублей. В то же время, как отметил министр, ряд муниципалитетов не уделяют данному вопросу должного внимания. Так, по информации, представленной МЧС России по Самарской области, в городских округах Самара, Тольятти, Чапаевск, муниципальных районах Безенчукский, Приволжский в некоторых  образовательных учреждениях не устранены нарушения пожарной безопасности.
Продолжает оставаться напряженной ситуация с отсутствием лицензий на право ведения образовательной деятельности у учреждений образования Самарской области. В настоящее время истек срок действия лицензии у 26% государственных и муниципальных образовательных учреждений (в том числе филиалов). В целях устранения препятствий для получения учреждениями лицензии из областного бюджета выделены  средства в размере почти 64 млн рублей. Однако ряд муниципалитетов на предложение министерства разработать план мероприятий по устранению недостатков контролирующих органов не откликнулись. По данным на 16 августа, планы не были представлены городскими округами Самара, Сызрань, Кинель, муниципальными районами Богатовский, Сызранский, Шигонский, Кошкинский и др. 
На совещании также был рассмотрен вопрос обеспечения населенных пунктов Самарской области питьевой водой, особенно тех,  где есть образовательные учреждения. По словам министра строительства и ЖКХ Самарской области  Павла Донского, уже к началу этого учебного года в 10 населенных пунктах вопрос по обеспечению образовательных учреждений водой будет снят.
25 августа – последний день госприемки образовательных учреждений, и вице-губернатор поставил очень жесткую задачу. «Есть вопросы, которые необходимо решать - у вас осталось совсем немного времени, чтобы все школы были полностью готовы», - обратился Александр Нефедов к участникам видеоконференции.
Немного больше времени осталось до старта отопительного сезона, который должен начаться 1 октября. Как отметил министр Донской, в этом году подготовка к зиме системы ЖКХ на территории региона идет более быстрыми темпами, чем в прошлом году. По данным на 17 августа, готовность жилых домов составляет 69,3%, отопительных котельных – 60,2%, учреждений здравоохранения – 67,2%, образования – 68,6%, культуры – 69,5%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5