В области принимаются меры по обеспечению стабильности продовольственного рынка

Растущие в последние недели цены на отдельные продукты питания вызывают озабоченность населения Самарской области. Сегодня на федеральном и региональном уровнях власти предпринимают активные действия, чтобы не допустить спекуляций на засухе.

Меры, принятые правительством, призваны сбить спекулятивные настроения Меры, принятые правительством, призваны сбить спекулятивные настроения
Фото:

Факторы роста
Наиболее заметно на прилавках магазинов подорожала гречневая крупа. Если весной 2010 года гречка в мелкооптовой и розничной торговле стоила 21 рубль за 1 кг, то сейчас ее цена уже возросла до 50 рублей.
Специалисты продовольственного рынка утверждают, что в основе подорожания гречки лежат объективные причины. В 2009 году, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в РФ уродилось только 564 тыс. тонн гречихи - половина от объемов годового потребления этого продукта в России. В итоге уже в феврале этого года запасы гречки в стране стали подходить к концу. Это неминуемо привело к дефициту продукта на прилавках магазинов.В настоящее время на федеральном уровне рассматриваются возможности организации импортных поставок гречки в Россию. Это должно позволить насытить спрос и сбить ажиотажный спрос на продукт, а вместе с тем и возросшие цены на него. 

"В Самарской области к середине августа аграрии собрали примерно 400 тыс. тонн зерновых, что перекрывает потребности региона в продовольственном зерне"

Ощутили самарцы и рост цен на молочную продукцию. Хотя он и не был резким, за последние месяцы цена на нее выросла в среднем на 10%. Региональные производители молока сознательно стараются избежать скачков цен на свою продукцию, так как это чревато падением потребительского спроса. Тем не менее, «молочка» дорожает по причине засушливого лета. Из-за недостатка зеленых кормов на фермах региона стали собирать меньше молока, чем обычно в летние месяцы. Поэтому вместо сезонного снижения закупочных цен производители молочной продукции были вынуждены их повышать. А это всегда влечет за собой повышение стоимости конечной продукции в магазинах. Как сообщила Мария Жаркова, директор по связям с общественностью представительства «ЮНИМИЛК-Волга», одного из крупнейших операторов на рынке молочной продукции Самарской области, закупочные цены на сырье молочные комбинаты в начале августа снова повысили на 10%.

Спекуляции на засухе
С 16 августа в стране начал действовать полный запрет на экспорт зерна. Эта мера призвана сбить спекулятивные настроения, появившиеся в условиях засухи и плохого урожая зерновых у некоторых сельхозпроизводителей. Валовый сбор зерна, по прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, в 2010 году составит около 70 млн тонн, которых вполне хватит для внутренних потребностей в страны. Например, в Самарской области к середине августа аграрии собрали примерно 400 тыс. тонн зерновых, что перекрывает потребности региона в продовольственном зерне. Поэтому объективных причин в росте стоимости муки и хлебобулочных изделий на региональном уровне нет.
Однако, как рассказывает директор мукомольного предприятия ООО «Агротехносервис» Александр Князев, некоторые региональные производители зерна не спешат заключать сделки, надеясь на то, что стоимость зерна, и так выросшая в последний месяц в два раза - с 3,5 тыс. рублей за тонну до 7 тыс. рублей, возрастет еще.
Российских сельхозпроизводителей федеральное правительство убедительно просит перестать «придерживать» зерно, ведь отмена его экспорта и грядущие зерновые интервенции в регионы, в том числе в Самарскую область, способны значительно снизить цены. В этом случае сельхозпроизводители могут понести значительные финансовые потери.

Взять под контроль
Как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков в интервью «Российской газете», рост цен на хлеб, муку и зерно объясняется именно «спекулятивными настроениями некоторых безответственных участников рынка в связи с непростой ситуацией на зерновом рынке из-за засухи в ряде регионов». Первый вице-премьер добавил, что за ситуацией наблюдают Росстат и Федеральная антимонопольная служба.
В частности, в пятницу московское управление ФАС заявило о возбуждении дела по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» в отношении трех столичных хлебозаводов - № 22, 24 и 28. Как  выяснило ведомство, согласованные действия производителей привели к росту цен на рынке хлебобулочных изделий в среднем на 20%.
Управления ФАС сейчас проверяют хлебозаводы по всей России. В Самарской области в территориальное управление этого ведомства из областного минсельхоза соответствующий запрос поступил еще в конце июня, когда в регионе стал отмечаться стремительный рост цен на муку, отпускаемую хлебозаводам с местных мукомольных предприятий. Как сообщила «ВК» пресс-служба Самарского управления ФАС, ведомство следит за развитием ситуации в этой сфере, однако пока никаких активных действий не предпринимало в надежде, что ситуация нормализуется в ближайшее время.
6 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко обратился к руководителям крупных торговых сетей, работающим в нашем регионе, с предложением поддержать акцию регионального минсельхоза  «Наш ответ засухе». Произошло это во время совещания на тему «Продовольственная безопасность в Самарской области», в котором приняли участие главы городских округов и руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций губернии. Как пояснил министр, основной задачей акции является повышение доступности для граждан качественных продуктов питания, произведенных в Самарской области. В ходе совещания было объявлено, что торговая сеть «Главпродукт» уже готова приступить к реализации продуктов питания по сниженным ценам. 

По данным самарских оптовиков, к началу текущей недели цены на весь перечень бакалейных изделий - крупу, сахар, муку - у поставщиков оставались практически неизменными. Например, 1 кг гороха стоил 14,5 рубля, манка - 14-15 рублей за 1 кг, перловка и пшеничка дробленая - 10-10,5 рубля за 1 кг, рис (длинный) - 28,5-30 рублей за 1 кг, рис (круглый) 27-28 рублей за 1 кг, рис (пропаренный) - 35-38,5 рубля за 1 кг. Сахар с начала этой недели подорожал на рубль - с 29,5 до 30,5 рубля за 1 кг. Цены на муку в магазинах также пока не растут. Мука ржаная у поставщиков стоит 8,3 рубля за 1 кг, пшеничная (высший сорт) - 15,5 рубля за 1 кг, мука фасованная - 20 рублей за 1 кг. 

Источник: газета "Волжская коммуна", 18 августа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5