Жизнь в районе изменилась к лучшему

Юбилей - это череда ярких, запоминающихся мероприятий и подведение итогов. Труженикам района есть чем гордиться. На глазах меняется социальная сфера, заметны успехи в сельском хозяйстве.

Фото:

Вехи истории

Датой образования Камышлинского района значится 4 марта 1991 года. Но первые упоминания о Камышле встречаются еще в исторических источниках 1580 года. В разные годы территория района входила в состав других муниципалитетов. За 25 лет сделано многое, и сегодня в районе намечены направления, развитие которых будет приоритетным. Жители положительно оценивают происходящие перемены и оказывают доверие власти.

Точки роста

Перспективной отраслью экономики Камышлинского района является сельскохозяйственное производство. Одно из ведущих растениеводческих предприятий "Байком-Сервис" расположено в селе Байтуган. С 2010 года частный инвестор Н.Г.Калимуллин вкладывает собственные средства в освоение земли, использует передовые технологии и получает достойный урожай. Сегодня предприятие получило статус семеноводческого хозяйства, оно не только полностью обеспечивает семенами Камышлинский район, но и продает семена и за его пределы.

Есть на территории района и успешные животноводческие предприятия. Одно из них - фермерское хозяйство И.Ж.Каюмова. На его ферме в селе Старое Ермаково содержится 120 голов коров черно-пестрой молочной породы. Средний удой составляет более 5 тыс. литров молока на одну фуражную корову. Полученный грант от областного правительства вложили в реконструкцию коровников и обновление оборудования.

Всего на территории района зарегистрировано 28 фермерских хозяйств. "На протяжении последних лет ежегодно два-три человека выигрывают гранты как начинающие фермеры, - рассказывает Р.К.Багаутдинов. - Денежные средства направляются на открытие растениеводческих и животноводческих предприятий".

Основная задача района - возродить в полном объеме сельскохозяйственное производство. "У нас 34 тыс. га пашни, 10 тыс. га сельскохозяйственных земель не обрабатываются, и для нас очень важно ввести эти земли в оборот, - говорит Р.К.Багаутдинов. - Сейчас ведутся переговоры с ГК "Синко" о создании на базе колхоза "Правда" растениеводческого предприятия в селе Балыкла. Ведь открытием современных сельскохозяйственных предприятий решается и ряд важных социальных вопросов". В селе Балыкла уже отремонтировали Дом культуры, детский сад, построены дороги. Но из-за нехватки рабочих мест молодежь здесь не задерживается.

Социальные объекты

В Камышлинском районе за последние годы было введено в эксплуатацию сразу несколько знаковых объектов.

Настоящим событием стало открытие нового здания образовательного центра в селе Камышла. На эти цели из областного бюджета было выделено около 1 млрд рублей.

В ближайшем будущем на той же образовательной площадке откроется профессиональное училище.

Что касается поручения губернатора Н.И.Меркушкина о ликвидации очередей в дошкольные учреждения, то с этой задачей в Камышлинском районе справились полностью. Почти во всех детских садах района удалось провести капитальный ремонт.

В районе были реконструированы сельские Дома культуры. В этом году за счет средств областного бюджета будет проведен ремонт Дома культуры в селе Ермаково. Здесь репетирует и выступает фольклорный ансамбль "Ак каен" (Белая береза), достойно представляющий Самарскую область на многих творческих конкурсах. Жители села обратились к губернатору с просьбой о ремонте Дома культуры, и тот откликнулся.

Огромное внимание в Камышлинском районе уделяют развитию спорта и спортивно-массовым мероприятиям.

Р.К.Багаутдинов, глава Камышлинского района:

- Мы стремимся к тому, чтобы все жизненно важные сферы - производство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование - показывали положительную динамику развития. За последнее время при поддержке губернатора, правительства Самарской области и профильных министерств нам удалось ввести в эксплуатацию многие долгострои. В решении вопросов местного значения содействие нам всегда оказывает бизнес. Объединив усилия жителей и муниципальной власти, нам удалось добиться хороших результатов. В 2015 году Камышлинский район в рейтинге среди 37 городов и районов губернии занимает 14 строчку. Соцопросы говорят о том, что около 80% населения довольно деятельностью органов муниципальной власти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3