Михаил Бабич: "До конца марта сотрудникам АвтоВАЗагрегата будет погашена задолженность по зарплате"

В пятницу, 4 марта, в рамках рабочего визита в Самарскую область полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по социально-экономическому развитию муниципальных образований Самарской области. В работе приняли участие губернатор Николай Меркушкин, члены областного кабинета министров, главы муниципалитетов.

Фото:

Сразу после завершения совещания Михаил Бабич подвел журналистам его итоги. "Муниципальный уровень власти сегодня наиболее приближен к людям, руководители муниципалитетов наиболее полно владеют ситуацией на местах, досконально знают истинное положение дел в промышленности, сельском хозяйстве", - подчеркнул полпред.

Михаил Бабич сообщил, что состоялся профессиональный диалог, где ставились самые различные вопросы - от эффективности работы управляющих компаний, вопросов дорожного строительства, состояния сферы здравоохранения и образования до вопросов задержки заработной платы и ситуации на предприятиях, которые оказались в сложной экономической ситуации.

Часть вопросов была отработана непосредственно на совещании, по другим уже есть типовые решения. Есть и проблемные вопросы, над разрешением которых аппарат полпредства и областные власти продолжат работу и окажут муниципалитетам всю необходимую поддержку.

Речь здесь, прежде всего, идет о ситуации, которая сложилась на тольяттинском ОАО "АвтоВАЗагрегат". Напомним, предприятие находится в состоянии банкротства, долги перед коллективом по зарплате достигли 200 млн рублей, а экс-гендиректор завода задержан правоохранительными органами.

"Во многом такая ситуация сложилась из-за неэффективного управления предприятием. Если бы проблемы на заводе были озвучены своевременно, многих негативных последствий удалось бы избежать, но никаких сигналов о неблагополучном состоянии дел не поступало ни в полпредство, ни к областным властям. В итоге сложилась такая ситуация, что тысячный коллектив "АвтоВАЗагрегата" с июля прошлого года не получает заработную плату, а целый ряд семей оказался и вовсе без средств к существованию", - сказал Михаил Бабич.

Полпред подчеркнул, что совместно с губернатором Самарской области была проведена системная работа по разрешению кризисной ситуации. "Правительство региона приняло решение об оказании адресной материальной помощи сотрудникам завода, проводится работа с управляющими компаниями о снятии штрафных санкций с сотрудников "АвтоВАЗагрегата" за задолженность по коммунальным услугам, ведется работа по обеспечению детей сотрудников горячим питанием в школах", - рассказал Михаил Бабич о предпринятых мерах.

Полномочный представитель президента акцентировал внимание на том, что правительство Самарской области достигло принципиальной договоренности с акционерами ОАО "АвтоВАЗагрегат" о поэтапном погашении задолженности по заработной плате. "Есть график погашения, если эти договоренности будут соблюдены, то до конца марта все долги перед работниками завода будут погашены", - подвел итог Михаил Бабич.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3