Губернатор: "Выплата зарплаты сотрудникам АвтоВАЗагрегата начнется после праздничных выходных"

В пятницу, 4 марта, в Самаре под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось совещание по социально-экономическому развитию муниципальных образований Самарской области. В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Выплата зарплаты сотрудникам АвтоВАЗагрегата начнется после праздничных выходных" Губернатор: "Выплата зарплаты сотрудникам АвтоВАЗагрегата начнется после праздничных выходных"
Фото:

Одной из тем, поднятых в ходе работы, стала ситуация, сложившаяся на ОАО "АвтоВАЗагрегат" в Тольятти. Напомним, предприятие находится в состоянии банкротства, долги перед коллективом по зарплате достигли 200 млн руб., а экс-гендиректор завода задержан правоохранительными органами.

Николай Меркушкин взял эту ситуацию под личный контроль, провел ряд совещаний, направленных на поддержку сотрудников завода, а также встретился с экс-гендиректором ОАО Виктором Козловым. В ходе этой встречи была достигнута принципиальная договоренность о погашении задолженности перед сотрудниками.

"Выплаты начнутся после праздников, это будет первый транш в размере 40 млн рублей, в течении марта, помимо этой суммы, на счета предприятия поступят еще два транша", - пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что областные власти взяли на себя обязательства по материальной поддержке рабочих. "На матпомощь из резервного фонда губернатора уже выделено 10 млн рублей, еще 20 млн рублей мы зарезервировали. Посмотрим, как будет происходить выплата заработной платы и насколько людям понадобится дополнительная помощь со стороны областных властей", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что руководство предприятия ввело в заблуждение как полномочного представителя президента РФ, так и региональные власти. "Мы поверили акционерам предприятия, что завод прочно стоит на ногах. Но в итоге получилось так, что руководство ОАО "АвтоВАЗагрегат" попросту бросило своих сотрудников", - сообщил губернатор и выразил уверенность, что график выплаты задолженности будет соблюден. "Иначе они могут потерять гораздо больше, чем долг по зарплате", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона затронул и тему непростой ситуации на ОАО "АвтоВАЗ". "Сейчас завод перешел на четырехдневную рабочую неделю, сотрудники будут получать зарплату на 20% ниже. Мы ищем механизмы, чтобы компенсировать эти потери в деньгах. В частности, рассматриваем возможность привлечения сотрудников автогиганта к общественным работам, которые будут организованы в Тольятти. В течение марта мы найдем вариант поддержки сотрудников АвтоВАЗа", - сказал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3