Самарцев на Масленицу будут угощать блинами из чудо-печи и чаем из четырехметрового самовара

В воскресенье, 13 марта, на площади им. Куйбышева пройдет празднование Масленицы. Об этом сообщили в администрации города. С 12:00 начнут работать восемь тематических площадок.

Для гостей праздника подготовлены выступления артистов муниципальных театров "Витражи" и "Камерная сцена", творческих музыкальных и хореографических коллективов. Специальные гости праздника - дуэт "Баян Микс".

Кроме того, впервые на праздновании Масленицы самарцев будут развлекать цирковые артисты.

Также гостей ждут традиционные русские народные забавы: "бой на подушках", гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на шестиметровый столб с призами.

Для юных участников праздника будет работать специальная детская зона. В течение праздничного мероприятия на сцене пройдут представления коллективов кукольного театра "Лукоморье", театра кукол Самарского государственного педагогического колледжа, анимационно-концертная программа для детей. Пройдет конкурс "Самарский скворечник", будет работать контактный зоопарк.

На тематической площадке, посвященной литературе, самарские авторы прочитают стихи, там же пройдет конкурс декламации.

На празднике организуют специальную фотозону. Для желающих обучиться фотомастерству пройдут мастер-классы, а также конкурс на оригинальную праздничную фотографию с места событий в социальных сетях.

Кроме того, будет работать праздничная ярмарка народного ремесла, где каждый желающий сможет приобрести сувенир или принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному искусству. Ожидается участие более чем 100 мастеров. На подиумной зоне будет работать выставка самоваров. Зрителям представят более 40 устройств различных размеров и эпох. Не обойдется праздник и без традиционных угощений.

Как рассказала руководитель управления культуры департамента культуры, туризма и молодежной политики Самары Евгения Мищенко, на площади установят огромную чудо-печь с блинами и четырехметровой самовар с чаем. Также на площади Куйбышева установят стилизованную куклу Маслену. Но в целях безопасности гостей праздника сжигание чучела не предполагается.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3