Губернатор дал старт строительству нового современного цеха в АО "Тепличный"

В четверг, 10 марта, губернатор Николай Меркушкин побывал в АО "Тепличный", где в его присутствии была забита первая свая нового корпуса, который займет целый гектар. Уже в ноябре 2016 г. в новой теплице намерены собрать первый урожай томатов.

Губернатор дал старт строительству нового современного цеха в АО "Тепличный" Губернатор дал старт строительству нового современного цеха в АО "Тепличный"
Фото:

В теплицы губернатор приехал в полдень. Несмотря на весеннее солнце за окнами, в каждом "парнике" горит множество лампочек. Теплицу с огурцами, к примеру, освещают две тысячи светильников. Такая яркая инсоляция в помещении - 20 часов в сутки - обеспечивает технологию выращивания светокультур.

По словам главного агронома Олега Стратьева, первый сбор светокультуры огурца прошел буквально на днях, 1 марта. "На вкус и качество продукции эта технология не влияет, огурцы, кстати, получаются без нитратов. При этом мы не зависим от погоды, температура, влажность и микроклимат поддерживаются автоматикой, управление происходит с помощью компьютерной программы. Зато урожайность должна вырасти в разы", - объясняет он. В старых теплицах аграрии получали урожай в 42 кг с 1 кв. м. Здесь же рассчитывают на 90-120 кг с той же площади.

Аналогичную технологию уже в этом году применят и для томатов. Генеральный директор ОАО "Тепличный" Михаил Фаерман представил губернатору проект возведения нового корпуса площадью в 1 га, где как раз высадят светокультуру помидоров. "Мы выбирали, что же там производить - розы или томаты. Остановились на последних", - рассказал Фаерман.

"Правильно, сначала продукты первой необходимости, потом предметы роскоши", - улыбнулся Николай Меркушкин, а затем уже серьезно добавил, что выращивание цветов - новая ниша для России и для Самарской области. "В связи с санкциями и курсом рубля цветы из-за рубежа поставляют не очень активно. Поэтому хорошо, что компания планирует выйти и на цветочный рынок. Последние праздники показали, что запрос на цветы в стране есть, причем серьезный", - убежден губернатор.

Планируется, что уже 1 сентября рассаду томатов перенесут в новый корпус, а в начале ноября появится первый урожай. Главу региона пригласили и высадить первый куст томатов, и снять пробу первых плодов.

Губернатор согласился, тем более что он пристально следит за судьбой предприятия еще с начала масштабной реконструкции. В "Тепличный" Николай Меркушкин приезжает уже в четвертый раз, а впервые он побывал на базе в 2012 году. "В какой-то мере я убеждал руководство "Электрощита" плотнее заняться овощеводством. Начинали с малого, а теперь размах значительный", - говорит глава региона.

Сдача нового здания в эксплуатацию завершит возведения первой очереди комплекса площадью 6 га. Реконструкция старых теплиц началась почти шесть лет назад. В 2011-2013 гг. было построено по 2 га томатных и огуречных теплиц по голландской технологии, на это потратили 300 млн рублей.

В 2014 году ввели в строй дополнительную электроподстанцию, в 2015 году на 1,1 га модернизировали теплицы под технологию "светокультура". В 2014-2015 годах предприятие получило 31,5 млн рублей государственных субсидий в рамках программы поддержки производства овощей защищенного грунта.

Кроме традиционных тепличных культур, на предприятии выращивают салат, редис, базилик, вешенки, рассаду однолетних цветов.
В новом корпусе будет отдельный новый цех салатного производства, который позволит удвоить объемы производства.

Сейчас салат выращивают прямо через коридор от "светокультуры" огурцов, как раз в здании 2015 года постройки. Весь технологический процесс занимает 32 дня. Сначала рассаду на два дня заносят в камеру проращивания, потом перемещают в рассадник.

Шесть человек проверяют, сколько семечек автомат положил в каждый меленький "горшок". Их должно быть ровно три - лишние убирают, недостающие сажают. Через десять дней из рассадника салат перевозят на постоянное место, где еще 20 дней он зреет.

В итоге в магазины поступают плотные, яркие пучки зелени. За месяц 60-68 тыс. пучков уходит на продажу. Чтобы четко выдержать стандарт качества, используется и технология капельной подачи питательного раствора под каждое растение.

В теплице, где растят огурцы, температура гораздо выше, но условия такие же стерильные, не имеющие ничего общего с привычным огородом. В производстве применяется ресурсосберегающая технология использования малообъемного субстрата с применением капельного полива. Цех дает урожай 10 месяцев в году, остальное время огурцы собирают в других теплицах.

Особый интерес у губернатора вызвал вопрос о том, какие материалы использовали для строительства корпуса, какие "расходники". По словам Михаила Фаермана, стойки корпуса - российского производства. "Электрощит" рассматривает возможность самостоятельного выпуска таких элементов.

Крышу заказывали в Нидерландах, а вот голландские лампочки у овощеводов не прижились, отечественные дают лучший результат. Сейчас в цехе светят две тысячи ламп. Программное обеспечение для управление автоматикой, на которой завязан весь технологический процесс, тоже создавали в России.

У менеджмента предприятия - глобальные планы на дальнейшее развитие. План до 2021 года предусматривает освоение еще 6 га пространства под теплицы. Стоимость проекта может составить около 700 млн рублей, и осуществляться он будет поэтапно.

По мнению руководителя области, такое развитие принципиально важно, чтобы уже в ближайшем будущем полностью обеспечить тепличными плодово-овощными культурами регион, а также начать экспорт в другие субъекты. "Именно потому государство дотирует строительство теплиц", - отметил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3