Трудовая инспекция наложила на Самарскую станцию "скорой" штраф, который чреват приостановкой работы медслужбы

Трудовая инспекция наложила на Самарскую станцию скорой медицинской помощи штраф, который чреват приостановкой работы медслужбы, пишет "Самарское обозрение".

На минувшей неделе Государственная инспекция труда в Самарской области завершила внеплановую проверку ГБУЗ СО "Самарская станция скорой медицинской помощи". Назначили ее после того, как на одного из фельдшеров "скорой" во время вызова было совершено нападение. Однако по итогам проверки инспекторы сделали выводы, к которым оказались совершенно не готовы медики. Инспекторы обратили внимание: на фельдшере, подвергшемся нападению, не были надеты специальная куртка на утепляющей прокладке, валенки и хлопчатобумажные носки. Кроме того, как пояснили изданию в трудовой инспекции, работники не были обеспечены в полной мере средствами индивидуальной защиты, "отнесенными техническим регламентом Таможенного союза ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику". В итоге Гострудинспекция резюмировала: "Работодатель не обеспечил за счет своих средств выдачу работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену" (нарушение ст. 212 ТК РФ, ч. З, ст. 221 ТК РФ, п. 38).

В среду, 9 марта, были выписаны протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания и предписание, обязывающее до 29 мая текущего года обеспечить приобретение и выдачу спецодежды и обуви. В отношении медучреждения возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тыс. руб., который должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

На станции требования инспекторов характеризуют как неисполнимые. Там говорят, что не успеют ни изыскать средства для закупки спецодежды, ни тем более провести торги, подписать контракт и получить спецодежду в указанные сроки. Наконец, нет у "скорой" денег и на оплату штрафа. Обо всем этом "СО" заявил директор станции Евгений Гордон. При этом он подчеркнул: "Мы не сможем опротестовать факт невыполнения требований по обеспечению спецодеждой".
Станция готова судиться хотя бы ради снижения суммы штрафа. В любом случае Евгений Гордон опасается, что неуплата штрафа и невыполнение предписания могут привести к дополнительным претензиям, и тогда к самарской "скорой" могут быть применены более серьезные санкции, а именно - приостановление деятельности учреждения на срок до 90 суток. В трудовой инспекции подтвердили, что такая мера предусмотрена, если юрлицо совершает правонарушение, аналогичное тому, за которое оно уже было подвергнуто наказанию, подчеркнув, что в любом случае "решение о приостановлении деятельности выносит суд".

Эксперты сомневаются, что ситуация дойдет до крайних мер, хотя примеры приостановки работы отдельных подразделений "скорой" в России все же были.

Если же прецедент с остановкой работы "скорой" хотя бы на день все-таки будет создан в Самаре, чиновникам от Минздрава придется мобилизовать все возможные подразделения неотложной помощи при больницах и поликлиниках. Это может сыграть на руку и частной медицине. Однако заместитель главного врача по развитию Тольяттинской городской клинической больницы №1 Виталий Гройсман уверен, что даже в совокупности все эти организации не смогут заменить "скорую".

"Даже если гипотетически предположить, что на какое-то время станцию закроют, в городе наступит коллапс. Ни неотложка, ни частная скорая помощь не смогут справиться с потоком вызовов - у них нет таких мощностей", - подчеркивает он.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3