Прокуратура: "Ряд детских садов Самары могли расходовать благотворительные взносы родителей на личные нужды сотрудников"

Самарские детские сады №№ 121, 108, 300, 452 могли использовать благотворительные взносы родителей воспитанников на личные нужды своих сотрудников, сообщает облпрокуратура.

К такому выводу надзорное ведомство пришло в результате проверки, проведенной с привлечением прокуратуры Ленинского района города по анонимному обращению родителей.

Установлено, что в детском саду №300 правовой акт, регулирующий порядок и цели расходования средств, привлеченных в качестве пожертвований, отсутствует. В адрес руководства учреждения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

В детском саду №452 Положением о внебюджетном фонде предусмотрено, что добровольные пожертвования используются на проведение мероприятий с работниками по оздоровительно-профилактическому направлению. Однако такое расходование средств, по заключению надзорного ведомства, не направлено на достижение общеполезных целей и предполагает получение личной выгоды отдельными работниками образовательного учреждения, что создает условия для коррупционных проявлений.

В детском саду №108 Положение о порядке поступления и условиях расходования внебюджетных средств предусматривает использование добровольных пожертвований, в том числе, на оплату проезда работников, имеющих разъездной характер работы; оплату труда внештатных сотрудников; оплату питания сотрудников; оплату договоров со сторонними организациями, выделение безвозмездной материальной помощи; частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам; приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, новогодних подарков для детей работников; выплату вознаграждений (премий) работникам; прочие расходы, что противоречит федеральному законодательству.

Положением о порядке поступления и условиях расходования внебюджетных средств, полученных от благотворительной деятельности детского сада №121, предусмотрено расходование средств пожертвований на частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам.

Прокуратурой Ленинского района Самары опротестованы незаконные нормы положений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В адрес главы Самары внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании с требованием о привлечении к ответственности заведующих детских садов и виновных должностных лиц департамента образования, не проконтролировавшего работу образовательных учреждений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3