"КуйбышевАзот" станет владельцем блок-пакета в уставном капитале "Праксайр Самара"

АО "КуйбышевАзот" ("КуАЗ") станет владельцем блок-пакета в уставном капитале самарского актива своего стратегического партнера - американской компании Praxair, сообщает "Самарское обозрение".

Станция по заправке емкостей промышленными газами ООО "Праксайр Самара" - дочерняя структура американской компании Praxair, которая является крупнейшим производителем медицинских и технических газов в Северной и Южной Америке. ООО "Праксайр Самара" является резидентом Особой экономической зоны "Тольятти". Ввод установки в эксплуатацию состоялся в ноябре 2015 г., реализация инвестпроекта обошлась собственникам в 485 млн рублей. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы. Мощность установки "Праксайр Самара" составляет до 10 тыс. баллонов емкостью 50 литров в год.

22 апреля вопрос о покупке "КуйбышевАзотом" блок-пакета в "Праксайр Самара" должен пройти одобрение акционеров предприятия. Как сообщили изданию на тольяттинском заводе, их участие в инвест-проекте было предусмотрено изначально.

"Данная сделка является составной частью стратегического партнерства ОАО "КуйбышевАзот" и Praxair. На площадке "КуйбышевАзота" в данный момент завершается строительство производства технических газов - проект, реализуемый в режиме СП 50/50 (ООО "Праксайр Азот Тольятти") с компанией Praxair. Общий объем финансирования по этому проекту составляет 4 млрд рублей. Ввод производства в эксплуатацию планируется на второе полугодие 2016 года. Кроме того, "КуйбышевАзот" станет участником ООО "Праксайр Самара" с 25% долей", - сообщила начальник управления информации ОАО "КуйбышевАзот" Елена Косова.

По ее словам, технические газы на станцию наполнения баллонов будут поступать в том числе с СП ООО "Праксайр Азот Тольятти", расположенного на площадке "КуАЗа". Согласно отчетности "КуАЗа", за 26% ООО "Праксайр Самара" предприятие Александра Герасименко готово заплатить 91 млн рублей.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3