Счетная палата выявила финансовые нарушения в четырех районах области

Во вторник, 29 марта, Счетная палата региона отчиталась о своей работе в 2015 году. Соответствующий доклад депутатам губернской думы представила председатель контрольно-счетного органа Антонина Зубкова.

Согласно информации палаты, за прошлый год были проверены четыре района области: Волжский, Сергиевский, Шенталинский, Приволжский. В ходе проверок установлены множественные нарушения бюджетного законодательства.

Так, в Волжском районе до сих пор не приняты меры по возврату предоставленных муниципальных гарантий, чем нанесен ущерб бюджету в сумме 83,7 млн рублей. Также не взыскивалась задолженность по кредитам. На начало 2015 года она составила 69,6 млн рублей. Кроме того, администрация некорректно использовала деньги резервного фонда и с опозданием возвращала в областной бюджет неосвоенные средства.

Не меньше недочетов и в Шенталинском районе. Будучи дотационным, муниципалитет слабо работает над собираемостью собственных доходов. "В 2013-2014 гг. не реализован механизм обеспечения поступления в бюджет части прибыли МУП. Их обязательства по перечислению платежей не исполнены на сумму 618 тыс. руб.", - говорится в отчете палаты.

Проблемы с доходами есть и в Приволжском районе. Здесь норматив для платежей МУП установлен в размере всего 5% от дохода. Для сравнения: в области отчисления от прибыли ГУП в 2014 и 2015 годах составляли 50%.

Не в полной мере поступают арендные платежи за земли сельхозназначения. По оценкам палаты, из-за неправильной установки коэффициентов за 2014-2015 гг. район недополучил почти 1 млн рублей. Накопились долги по аренде земельных участков, собственность на которые не разграничена. С января 2014 г. по октябрь 2015 г. их сумма выросла на 7 млн рублей. При этом пени, предусмотренные договорами, администрацией не начислялись и не взыскивались.

Многие из выявленных нарушений связаны с некорректным использованием субсидий. К примеру, в Шенталинском районе 366 тыс. руб., выделенные на развитие МФЦ, были использованы на ремонт гаража, не являющегося объектом муниципальной собственности. В Сергиевском районе на субсидии для многофункционального центра приобрели оборудование буфета, которое к тому же не использовалось.

Аналогичные случаи отмечены и в Волжском районе, которому на ремонт помещений МФЦ поступило 1,7 млн рублей. Большая их часть пошла на ремонт кабинета нотариуса, расположенный в отделении МФЦ села Воскресенка. Сейчас все средства возвращены в облбюджет.

Особое внимание эксперты уделили соцвыплатам на улучшение жилищных условий. Выяснилось, что работа по регистрации заявлений и учету нуждающихся ведется некорректно. К примеру, администрация Волжского района в 2013 году отказала в постановке на учет 92 ветеранам. Совместно с работниками администрации контролеры обследовали условия жизни "отказников" - после этого в очередь встали еще 20 человек.

Также по халатности чиновников один из участников Великой Отечественной войны приобрел квартиру в "проблемном" доме. "Администрация была об этом проинформирована, но, тем не менее, средства по договору были перечислены. Ветеран фактически не обеспечен жилым помещением, хотя администрация отчиталась о выделении выплаты", - говорится в отчете.

В Сергиевском районе решение о предоставлении выплат принимались с затягиванием сроков. Как сказано в отчете, отдельные постановления администрации издавались спустя пять месяцев с даты поступления областных средств. "Это значительно ограничивает возможности ветеранов по проведению ремонта, имеющего сезонный характер выполнения работ", - говорится в отчете.

В районах на замечания палаты отреагировали сразу. Так, в Волжском районе усилилась работа по взысканию кредитной задолженности, в результате чего в бюджет начали поступаться средства. В Шенталинском районе в ходе проверки в новой редакции приняли 16 нормативно-правовых актов.

В Сергиевском районе на лиц, допустивших нарушения в использовании субсидий, наложены административные штрафы. В Приволжском районе была возвращена выплата на улучшение жилищных условий: выяснилось, что человек, которому поступили средства, не имел права на их получение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3