В регионе ужесточат контроль за центрами реабилитации наркоманов

В 2016 г. в Самарской области планируют провести квалификационный отбор НКО в региональный сегмент национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации. Критерии уже утверждены. Одним из базовых требований к центрам реабилитации наркоманов станет наличие у кандидата в пациенты необходимой медицинской документации: результатов анализов на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, флюорографию.

В 2012 г. Самарская область прогремела на всю страну, оказавшись в лидерах по числу наркоманов. Этот показатель "потянул" за собой остальные: заболеваемость ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и гепатитами. На борьбу с "заразой" кинули все силы, оказалось, что во многом показатели наркомании региону испортили "мертвые души": год за годом наркопотребителей ставили на учет, а потом забывали "вычеркнуть", даже когда они пролечивались, переезжали, оказывались в тюрьмах или даже умирали. Разные ведомства объединили усилия, чтобы проверить каждого состоящего на учете и обновить существующие базы данных.

"В Самарской области в 2015 г. количество зарегистрированных граждан, употребляющих наркотики, уменьшилось на 21,9% и составило 20 882 человека, из них с диагнозом "наркомания" - 14 044 человека, - доложил глава регионального минздрава Геннадий Гридасов. - На 100 тыс. населения приходится 437 наркоманов, отмечается снижение этого показателя, однако он все равно выше, чем в среднем по ПФО и стране".

"Наркопотребители являются источниками распространения социально значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, туберкулез, гепатит, - отметил руководитель УФСКН России по Самарской области Сергей Масюк. - 34,5 тыс. жителей региона больны ВИЧ, из них 30% заразились им через инъекции во время употребления наркотиков".

В губернии действует программа по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых на 2014-2020 годы. В рамках ее подпрограммы предоставляются субсидии социально ориентированным НКО, работающим в сфере реабилитации и ресоциализации наркоманов.

Практика показала, что НКО выгоднее брать деньги с пациента, чем просить у властей. Поэтому и людей они готовы принимать без медобследования, лишь на основании их на то желания. А между тем, по данным Минздрава, в 2015 г. среди наркопотребителей вновь выявлено 546 ВИЧ-положительных пациентов, 971 положительный на гепатит С и 81 - на гепатит В.

"Необходимо разработать и утвердить единый научно обоснованный стандарт контроля качества реабилитации и создать ассоциацию реабилитационных центров для наркопотребителей в Самарской области, - заявил вице-президент Некоммерческого фонда "Здоровая Страна" Дмитрий Валюков. - Создание подобной ассоциации поможет сделать прозрачнее деятельность реабилитационных центров, выведет социальное предпринимательство в данной сфере на новый уровень".

"Стандарт - это нормативный документ, создание которого требует определенных финансовых затрат, - ответила глава минсоцдемполитики Марина Антимонова. – Я предлагаю для начала поработать над методическими рекомендациями: собрать опыт других регионов, проанализировать его и дать рекомендации".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1