Департамент градостроительства Самары отчитался о своей работе за 2015 год

Во вторник, 5 апреля, в Самарской городской думе на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям депутаты заслушали отчет об итогах работы департамента градостроительства по итогам 2015 года.

По сути вопроса доложил руководитель ведомства Сергей Рубаков. В первую очередь он отметил, что одна из основных задач, которая стоит перед департаментом, это введение в эксплуатацию новых жилых площадей. По итогам прошлого года в Самаре было введено 831 тыс. кв. м, что составило 12,3 тыс. квартир.

Также в задачи департамента входит проведение плановых проверок. Из 38 случаев проверок физических лиц в части соблюдения земельного законодательства было выявлено 12 нарушений, информация по ним передана в управление Росреестра по Самарской области.

Что касается проверок строительных площадок, то их было проведено 505. В неудовлетворительном состоянии выявлено 169 площадок, из которых 127 силами застройщиков приведены в порядок.

В своем докладе Сергей Рубаков отметил и проблему долевого строительства. По его словам, сегодня в Самаре остается 12 проблемных объектов, нарушены права 1160 дольщиков.

В прошлом году силами департамента была проведена работа по реконструкции ул. Луначарского от ул. Ново-Садовой (пр. Ленина) до Московское шоссе. Стоимость работ составила 158,2 млн рублей. На сегодня принято решение, что дальнейшее проектирование и строительство части ул. Луначарской будет проводить областное министерство транспорта и автомобильных дорог.

Также были проведены работы по реконструкции набережной реки Волги первой и третьей очередей. Стоимость работ составила 61,6 млн рублей.
Большой блок обязанностей ложится на департамент по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На сегодняшний день строительство по двум объектам практически завершено. Речь идет о проектировании и строительстве коллектора бытовой канализации Д-800мм протяженностью 1,1 км от площадки строительства стадиона до ул. Демократической. Стоимость работ составила 59,1 млн рублей. Объект уже введен в эксплуатацию.

Также готов к работе новый водопровод диаметром 500 мм и протяженностью 4,6 км от насосной станции с третьего подъема НФС-2 до площадки строительства стадиона.

После озвученного доклада депутат городской думы Александр Чернышев поинтересовался у Сергея Рубакова, будет ли мэрия пересматривать принципы застройки города.

"Строительство в Самаре ведется, в основном, за счет точечной застройки. Мы получаем очень много жалоб по поводу организации строительных площадок во дворах жилых домов. Создаются очаги социальной напряженности", - озвучил Александр Чернышев.

Со своей стороны, чиновник считает, что само понятие "точечная застройка" создает ощущение неприятия со стороны граждан. "Уплотнительная застройка звучит понятнее, - пояснил Сергей Рубаков. - Мы себя относим к крупному городу и должны понимать, что без уплотнения городской среды наши перспективы выживания равны нулю. Разрастания границ города ни один богатый мегаполис себе не позволяет. Жить надо в тех границах, которые уже сформировались. Если мы будем комплексно осваивать территорию за границами города - за счет чего мы ее будем содержать? Я считаю, что в этой части надо работать с населением. А вопрос создания комфортной среды необходимо прорабатывать с застройщиком".

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1