В Самарской областной универсальной научной библиотеке в рамках философской школы "Симпозион" и лекционного цикла "Как читать изображения?" 27 апреля состоится лекция "Время в изображении и изображение во времени", сообщает пресс-служба библиотеки.
Занятия проводит кандидат социологических наук Наталия Богданова (Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П.Королева).
Изображения могут многое рассказать о том времени, в которое они были сделаны: о визуальных канонах, нормах, стереотипах, о моде, о социальном и индивидуальном поведении, о взаимоотношениях старших и младших, мужчин и женщин. Любая фотография - это изображение того, что было, что прошло, и потому серия специально подобранных фотографий способна уверенно формировать образ прошлого. Что касается недавно сделанных снимков, то они рассматриваются в качестве свидетельства о настоящем. Однако представление о временных координатах может быть вписано в саму канву изображения безотносительно к тому, что именно и в какой момент изображено. Здесь находится место уже не только прошлому и настоящему, но и будущему.
Занятия философской школы "Симпозион" проходят по средам в 18:00 в многофункциональном зале СОУНБ. Вход свободный.
Последние комментарии
Замечательный человек! Таких бы поболе.
Прекрасно и замечательно, других слов нет!
Спасибо
А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".
Отличный проект! И теперь в нашем городе.