Электрощит Самара развивает социальную деятельность

Социальная ориентированность бизнеса в непростые экономические времена приобретает особую актуальность. Электрощит Самара продолжает финансировать деятельность социальных объектов на территории целого района Самары и планирует взять их на свой баланс.

Традиции и новации

Руководство Электрощит Самара в своих сотрудниках всегда видело в первую очередь людей, и традиции этого взаимодействия складывались в течение десятилетий. В 2013 году завод приобрела компания Sсhneider Electric - он стал частью международной системы, которую выстроила компания. Продолжение традиций и внедрение новации в сумме делают социальную политику предприятия поистине уникальной.

Как рассказала руководитель отдела по корпоративным коммуникациям и социальной ответственности бизнеса Электрощит Самара М.В.Киселева, деятельность новых собственников завода изначально была ориентирована не только на развитие бизнеса, но и, в огромной степени, на укрепление связи с местными жителями.

"Уникальность нашей ситуации заключается в том, что 80% сотрудников являются жителями Красноглинского района. - рассказала М.В.Киселева. - Это не только поселок Красная Глинка, но и Прибрежный, Береза, Мехзавод, Управленческий. Совершенно логично, что к местным жителям мы относимся как к своим. Такой подход не характерен для зарубежных компаний. Там рабочий день закончился - и начинается другая жизнь. У нас особый случай".

Личное участие

Свою деятельность в Самаре компания Sсhneider Electric начала с изучения местных традиций и поисков путей для их обогащения и развития - такую задачу поставил президент ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" Э.Б.Бриссе. Как рассказали на предприятии, глава компании личное участвует в этой работе. Например, именно по его инициативе была построена новая детская площадка на территории Второго квартала в поселке Красная Глинка. До того родители гуляли с детьми на площадке, совершенно не подходящей для игр.

Начальник электромеханического цеха Электрощит Самара В.В.Куликов является депутатом Красноглинского районного совета. Он подчеркнул, что компания изначально взяла на себя обязательства по социальному благополучию района и неукоснительно следует им.

"Предприятие старается помогать району и в больших, и в малых делах, - рассказал депутат. - Дому ребенка "Малютка" работники покупают игрушки, за счет средств завода там был сделан ремонт, приобретен нужный инвентарь. В начальной школе-детском саду "Росток" был отремонтирован бассейн, который ждал ремонта очень долго. Сейчас с детсадом строим планы по строительству спортивной площадки. На территории детского сада №362 построены беседки, поселку Красная Глинка предприятие подарило детскую площадку, которая отвечает всем современным требованиям. На самом предприятии у людей появилось больше свободы выбора. Например, если раньше отдых был ограничен одной турбазой, то сейчас это целый перечень лечебно-оздоровительных учреждений. Изменилась и система распределения путевок, она стала более понятной, справедливой и прозрачной".

Труд и отдых

Организация отдыха и оздоровления сотрудников является одним из важных пунктов работы предприятия. Эта работа идет по трем направлениям. Санаторно-курортное лечение больше ориентировано на тех, кто работает во вредных производственных условиях, и тех, у кого есть рекомендации врача. Второе направление - базы отдыха. Электрощитовцы традиционно любят взять летом недельку, чтобы провести ее на базе отдыха. Предприятие закупает путевки для сотрудников, которые получают их за 25% реальной стоимости. Третье направление - летний отдых для детей в оздоровительных лагерях.

Работе с детьми - особое внимание. Как рассказала директор школы №118 Н.Н.Шишкина, Электрощит Самара капитально отремонтировал два кабинета физики.

"Нам отремонтировали стены и потолки, заменили электросеть и отопление, поставили современные электрические приборы, которые производятся на предприятии. Дети очень довольны. К нам приглашают интересных людей на встречи со старшеклассниками, проводят различные праздники. Немало встреч направлено на профориентацию детей", - отметила Н.Н.Шишкина.

Новый инжиниринговый центр "Сапфир", в торжественном открытии которого участвовал губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, позволяет детям увидеть новейшие лаборатории, ведущие специалисты компании знакомят их с деятельностью группы компаний "Электрощит" и его местом в структуре мировой компании Sсhneider Electric.

В школе №118 предприятие ведет программу обучения детей сотрудников английскому языку. Вполне возможно, что в будущем они станут работать на Электрощите, где сильны династические традиции.

"Мы хотим, чтобы они росли, веря в предприятие, видя возможности, которые можно получить в международной компании. Знание иностранного языка станет для них большим подспорьем", - считает М.В.Киселева.

"В школе №118 учатся много детей работников предприятия, - отметила Н.Н.Шишкина. - При этом Электрощит Самара не делит детей на своих и чужих - все это дети, живущие на Красной Глинке".

"Искра" и "Энергия"

Два центральных социальных объекта на территории Красной Глинки - это ДК "Искра" и спорткомплекс "Энергия". Это объекты, построенные в советское время. В ДК работают около 30 человек, они проводят большую работу по формированию новой корпоративной культуры Электрощит Самара не только на предприятии, но и за его пределами. На базе "Искры" проводятся конференции, детские праздники, деловые встречи. Сюда приходят взрослые и дети, бабушки и дедушки.

"Энергия" обеспечивает потребности жителей района в занятиях физкультурой и спортом. Для сотрудников предприятия занятия абсолютно бесплатны: показал пропуск на завод - иди, занимайся. Для детей практически все секции также бесплатны независимо от того, где работают родители. В силу удаленности района для многих жителей это единственная возможность разнообразить свой досуг. В 2013 году компания Sсhneider Electric заключила соглашение с бывшим собственником предприятия о полном финансовом обеспечении этих учреждений. Электрощит Самара их арендует по коммерческой стоимости и оплачивает труд персонала. У нового руководства завода - большие планы в отношении этих соцобъектов. Предприятие всерьез рассматривает возможность их приобретения.

Партнерские отношения

"Мы хотим не только поддержать уровень культуры досуга местных жителей, но и в значительной степени развить его, - сказала М.В.Киселева. - У нас нет стремления кардинально переформатировать что-то, нам важно сохранить традиции и обогатить их новыми веяниями".

Договор социального партнерства, который заключен со школой №118, позволяет компании плотно взаимодействовать и иметь полное взаимопонимание с учреждением.

"Это не только обновление материальной базы, но и курсы журналистики, которые ведет редактор нашей корпоративной газеты, - пояснила М.В.Киселева. - К детям приходят наши специалисты, они проводят открытые уроки и мастер-классы. Мы их приглашаем на ставшие традиционными Дни семьи. Каждый год в этот день мы открываем двери для всех жителей района, зовем людей в гости, рассказываем о работе предприятия, проводим экскурсии и мастер-классы. Наше сотрудничество с жителями района продолжается и крепнет".

Электрощит Самара тесно взаимодействует с Альянс Франсез, и все мероприятия, которые проводит организация, завод ориентирует на образовательные учреждения района. Кроме 118-й школы, это школа №9, с которой у предприятия также складываются партнерские отношения.

Детсад "Росток" на Красной Глинке - также в фокусе внимания Электрощит Самара. С Домом ребенка "Малютка" на Мехзаводе у Электрощит Самара действует соглашение о социальном партнерстве.

"Мы поддерживаем обездоленных деток с тяжелыми заболеваниями, - рассказала М.В.Киселева. - Это не только акции к Дню семьи, дню рождения Дома ребенка. Когда у них возникают потребности в чем-то, мы всегда стремимся им помочь".

Одним из главных завоеваний последних трех лет на Электрощит Самара считают именно то, что международная компания пришла в Самару с пониманием важности сложившихся ценностей, и ни одна из связей сформировавшегося за десятилетия микромира не нарушилась.

Зита Патонаи, вице-президент по персоналу управления "Энергетика" Schneider Electric - о социальной политике:

- Каковы особенности подхода международной компании к вопросам социальной политики?

- В ведении бизнеса важными понятиями являются рентабельность и прибыль. Также важна среда, которую предприятие создает вокруг себя. Компания пришла в Самару в 2013 году, мы пришли всерьез и надолго. Мы показываем нетипичный подход международной компании к вопросам социальной политики. Деятельность компании направлена не только на бизнес-интересы, но и на интересы Красной Глинки. Разница в том, что в мировой практике компания заботится о благополучии сотрудников, в нашем случае забота направлена и на жителей района: это значит быть здесь своими, принять традиции, стиль жизни, местный уклад и обогатить его международным опытом.

Зита Патонаи, вице-президент по персоналу Управления "Энергетика" Schneider Electric

- Каковы новые возможности, появившиеся у сотрудников по линии соцподдержки?

- На предприятии введено добровольное медицинское страхование. Каждый сотрудник Schneider Electric во всем мире пользуется таким полисом, который полностью оплачивает работодатель. Для наших сотрудников это возможность получить медицинскую помощь в широком спектре клиник и больниц. Кроме того, каждому сотруднику оформлен полис страхования жизни и здоровья - раньше на предприятии этого не было.

- В чем заключаются основные аспекты социальной работы Электрощит Самара?

- Коллективный договор нашей компании занял первое место в конкурсе среди самарских организаций электротехники РФ в 2015 году, а также первое место по России. Одним из первых действий компании стало принятие программы благотворительности. Мы взяли на себя обязательства по поддержке социального благополучия Красноглинского района. Средств, которые выделяются, хватает на целый ряд мероприятий. Хочу отметить, что, несмотря на экономическую нестабильность, финансирование программы не снижается. Недавно мы обновили Доску почета - это старая традиция, которую мы поместили в современный контекст. Теперь она символизирует единство компании - здесь не только самарцы, но и сотрудники нашей компании из других городов и стран. К традиционным критериям Доски почета (стаж работы, производственные показатели) добавилось соответствие корпоративной культуре, стремление к высокой эффективности, понимание миссии компании и следование ее ценностям - это исключительно бизнес-составляющие.

- Как социальная работа влияет на развитие бизнеса компании?

- Компания демонстрирует глубокую заинтересованность и желание сохранить людей на своих рабочих местах. Мы создаем атмосферу, в которой сотрудникам не просто приятно работать, но у них появляется желание приходить на работу и стимул повышать эффективность своего труда. Это углубляет вовлеченность людей в жизнь предприятия. Исследования показывают, что эффективность бизнеса в этом случае повышается более чем на четверть. Чем глубже сотрудники вовлечены в процессы, происходящие в компании, тем выше ее прибыльность, тем больше компания может тратить на социальные программы.

 

В.В.Куликов, депутат Совета депутатов Красноглинского района:

- Как начальнику электромеханического цеха Электрощит Самара и жителю района мне очень приятно отметить, что за последние три года во взаимоотношениях предприятия и района появилось больше открытости. Одним из традиционных мероприятий стал ежегодный День семьи. Для детей проводятся экскурсии по заводу - родители могут показать детям свою работу. Со школой №118 заключен договор о партнерстве. Получив высшее образование, дети сотрудников смогут трудиться, как и их родители, на Электрощит Самара - здесь талантливым и любознательным всегда рады.

 

Н.Н.Шишкина, директор МБОУ СОШ №118:

- Электрощит всегда поддерживал жителей района - это традиция, заложенная предыдущим руководством завода. Новые владельцы предприятия поддержали традиции и продолжают вести эту работу. Социальное партнерство с предприятием получило новое развитие - мы увидели очень интересный европейский подход. Хочу отметить особые усилия компании, направленные на экологию. В торжественной обстановке в присутствии детей президент компании г-н Бриссе заключил с нами договор, по которому предприятие и школа тесно взаимодействуют. Если они дали обещание, они его выполняют. Мы очень довольны этим партнерством.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1