В области отпраздновали День Российского флага

В воскресенье Россия отметила День Государственного флага. В Самарской области основные торжества прошли в областном центре в Загородном парке. На летней эстраде самарцев ждал праздничный концерт, конкурсы для самых маленьких жителей города и поздравления от областного правительства и губернской думы. Открылся же день Российского флага в Самаре авто- и велопробегом.

День флага объединил людей разных поколений: Дмитрий Азаров с удовольствием пообщался с маленькими самарцами, в ответ они поделились своими первыми впечатлениями от праздника. День флага объединил людей разных поколений: Дмитрий Азаров с удовольствием пообщался с маленькими самарцами, в ответ они поделились своими первыми впечатлениями от праздника.
Фото:

Жители Самары в воскресенье отмечали День Государственного флага Российской Федерации уже в шестнадцатый раз. Раньше основные торжества проходили на площади Славы, однако в этом году основные праздничные мероприятия состоялись в Загородном парке.
Главной же изюминкой праздника стали авто- и велопробег, которые были приурочены ко Дню Государственного флага. Воскресным утром от Дворца спорта ЦСК ВВС по направлению к Загородному парку двинулась колонна из 20 автомобилей, украшенных российским триколором. Чуть позже от Барбошиной поляны к парку направились более 60 велосипедистов.

 

"Люди должны знать свою историю, а этот праздник может быть одним из элементов просвещения"

Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров встретил прибывших велосипедистов у входа в парк. «Будет здорово, если такая традиция получит продолжение, - отметил Азаров после общения с велосипедистами. - Я думаю, что чем больше таких добрых традиций, которые пропагандируют здоровый образ жизни и патриотизм, тем лучше как для города, так и для страны».
На летней эстраде парка выступали популярные самарские эстрадные коллективы. В перерывах между концертными номерами ведущий рассказывал о трехсотлетней истории российского флага. Для детей были организованы конкурсы рисунков на асфальте, за участие в которых можно было получить призы.
«Сегодня российский флаг развевается по всей территории нашей великой родины и является символом наших побед и достижений, - поздравил собравшихся от имени губернатора и областного правительства Дмитрий Азаров. - В 1991 году триколор вновь появился в российской истории как символ свободы, обновления, исторической памяти страны».
К истории праздника обратился в своем поздравлении председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. «Более 300 лет российский флаг символизирует единство нашей страны и нашего народа, - заявил Сазонов. - Цвета нашего флага обозначают смелость, честность и великодушие. Именно эти качества характерны для русского человека».
«На протяжении всей российской истории всегда были желающие «оттяпать» кусок от нашей страны или завоевать ее полностью, - отметил секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков. - Поэтому идея целостности России под нашим флагом никогда не утратит своей актуальности. Сегодня наша задача - воспитать у молодежи любовь к своей стране».
Председатель Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева заявила газете «Волжская Коммуна», что считает День Государственного флага очень важным праздником. «Флаг - это проявление государственности, - подчеркнула она. - Свою страну, свой родной дом необходимо искренне любить. Люди должны знать свою историю, а этот праздник может быть одним из элементов просвещения».

 

День Государственного флага Российской Федерации - один из официальных праздников России. Он был учрежден в 1994 году Указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Посвящен праздник возрожденному флагу России - государственному триколору. Дата праздника связана с событиями путча 1991 года: 22 августа во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а президент страны Борис Ельцин объявил о решении возродить государственный флаг России.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 августа.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5