Адвокат Александр Паулов с супругой, возмущенные публикациями журналиста Алексея Сиверкина, дошли до Верховного Суда

В среду, 11 мая, в Верховном Суде РФ были зарегистрированы жалобы самарского адвоката Александра Паулова и его супруги Ольги на решение Промышленного районного суда Самары от 21 октября 2015 г., оставившего без удовлетворения их иски к блогеру Алексею Сиверкину о защите чести, достоинства и деловой репутации, об этом сообщается на сайте Верховного Суда РФ.

Напомним, в 2015 г. Александр Паулов и его супруга Ольга подали иски в Промышленный районный суд к самарскому журналисту Алексею Сиверкину, разместившему в своем блоге три возмутившие их статьи. Среди прочего истцы потребовали убрать материалы из блога и выплатить Паулову в качестве возмещения морального вреда 1 млн руб., а его супруге - 500 тыс. рублей. 21 октября суд объединил их иски в одно производство и отказал в их удовлетворении.

Как сообщается в размещенном на сайте Промышленного райсуда решении по искам Александра Паулова и его супруги Ольги, ответчик Алексей Сиверкин не признал исковые требования и просил суд отказать истцам. Он не отрицал, что написал и разместил оспариваемые статьи. Но, по его мнению, они были написаны в художественной форме изложения субъективного его мнения, оценочных его суждений о вымышленных лицах и событиях.

Алексей Сиверкин пояснил, что не имел цели довести до широкого круга читателей какую-либо информацию о конкретном лице. По его мнению, истцы сами додумывают их смысл и дополняют текст. Как считает ответчик, доказательств того, что в текстах содержится информация именно об истцах, не представлено, также не доказан факт, что распространение каких-либо сведений повлекло подрыв деловой репутации истцов и причинило им физические и нравственные страдания.

В итоге суд пришел к выводу о необоснованности доводов исков.

В решении Промышленного райсуда со ссылкой на законодательство уточняется, что обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. А истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

"Обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности, причем для удовлетворения иска необходимо установить совокупность этих обстоятельств, - сказано в решении Промышленного районного суда. - Также следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности".

Проанализировав высказывания в статьях ответчика, суд посчитал, что они представляют собой оценочное суждение, а не сообщение о конкретном лице и о факте.

"Доказательств того, что ответчиком написаны статьи в отношении истцов, суду не представлено, - сказано в решении суда. - Наличие отдельных фраз в статьях, которые, по мнению истцов, изложены в отношении них, не может рассматриваться как утверждение ответчика об истцах и о совершении истцами указанных действий исходя из его высказываний".

В итоге суд пришел к выводу о том, что факт распространения ответчиком сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в отношении истцов, не нашел своего подтверждения при рассмотрении дела, и посчитал, что оснований для удовлетворения исковых требований истцов о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеется. А поскольку истцам отказано в удовлетворении исков, то оснований для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда также не имеется.

Получив отказ в удовлетворении иска, Александр Паулов и его супруга обжаловали это решение в апелляционной инстанции Самарского облсуда, но их жалобы оставили без удовлетворения. Затем Пауловы обратились с жалобами на решения двух предыдущих судов в кассационную инстанцию Самарского облсуда. 8 апреля они и там получили отказ. Тогда Александр и Ольга Пауловы направили жалобы на решение Промышленного суда в Верховный Суд РФ. 11 мая их жалобы в Верховном Суде зарегистрировали.

Как пояснил Александр Паулов, сейчас приближается ключевой момент.

"Если Верховный Суд России согласится с решением Промышленного суда Самары и оставит наши жалобы без удовлетворения, это будет означать, что людям разрешено писать про всех, все, что угодно, - рассказывает Александр Паулов. - Тогда плотину прорвет и никому мало не покажется. Те же судьи, которые отклоняли наши иски и жалобы, если прочитают про себя нечто оскорбительное, пусть не удивляются. И в целом у нас много жалобщиков, которые, проходя по инстанциям, ничего не добиваются. И они тогда могут писать все, что думают, без каких-то ограничений о тех же судьях, прокурорах и иных чиновниках. Что не запрещено, значит разрешено. А потом автор скажет, что это художественный вымысел, совпадение. И каково бы ни было решение Верховного Суда, мы с супругой обязательно все опубликуем, чтобы люди узнали и могли в полном объеме пользоваться своими правами".

Решение по дальнейшей работе с жалобами Александра Паулова и его супруги в Верховном Суде пока не принято.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5