Мэр Самары предпочел Сергею Арсентьеву Александра Шатохина

Вчера стало известно о том, что мэр Самары Виктор Тархов издал распоряжение о назначении на должность своего первого заместителя, курирующего в администрации города строительный и социальный блок, депутата городской думы, руководителя МАУ «Ритуал» Александра Шатохина. Причем официально этот пост отнюдь не является вакантным — его занимает первый вице-мэр Сергей Арсентьев, который находится в отпуске в связи с участием в выборах в городскую думу. Эксперты оценивают решение, принятое мэром города за полтора месяца до выборов, как политическое.

Александр Шатохин (справа), занявший кресло Сергея Арсентьева (слева), за оставшиеся до выборов мэра полтора месяца в полной мере вкусит все «прелести» работы муниципального чиновника. Александр Шатохин (справа), занявший кресло Сергея Арсентьева (слева), за оставшиеся до выборов мэра полтора месяца в полной мере вкусит все «прелести» работы муниципального чиновника.
Фото:

«Подвинул» Арсентьева
Во вторник мэр Самары Виктор Тархов прервал свой отпуск, в котором находится в связи с участием в выборах на пост главы города в качестве кандидата, и принял кадровое решение, которое, без преувеличения, поразило многих наблюдателей. Он распорядился назначить на пост первого вице-мэра, курирующего вопросы строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг депутата Самарской городской думы, руководителя МАУ «Ритуал» Александра Шатохина. В тот же день Виктор Тархов уволил Шатохина с поста руководителя МАУ «Ритуал» и переводом назначил его первым вице-мэром. С 24 августа директором МАУ «Ритуал» назначен Антон Тюрин. По словам Шатохина, ранее он не работал на муниципальных должностях. Его предыдущее место работы - юрист юридической фирмы «Форсети».
Таким образом, де-факто мэр «подвинул» занимающего пост первого вице-мэра Сергея Арсентьева, который находится в отпуске до 10 октября, поскольку участвует в выборах в Самарскую городскую думу в качестве кандидата в депутаты.

 

Я должен был бы уйти в отпуск, либо уволиться, если бы на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты являлся муниципальным служащим. Однако все произошло ровно наоборот: мне выдали удостоверение кандидата, а через две недели назначили вице-мэром.


В мэрии Самары пояснили, что это решение было принято потому, что в связи с выборным отпуском ряда руководителей, отвечающих за данное направление и баллотирующихся в депутаты, «провис» социальный блок. Речь, помимо самого Сергея Арсентьева, идет и о руководителе департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Екатерине Горбуновой. А также о руководителе департамента по строительству и архитектуре Александре Бурнаеве. Сам Александр Шатохин также заявил «ВК», что на время избирательной кампании строительный и социальный блок в мэрии остались без кураторов.
Однако эксперты квалифицируют кадровое решение, предпринятое Виктором Тарховым за полтора месяца до выборов мэра, как политическое. «Видимо, накануне голосования Тархову нужны верные, абсолютно зависимые от него люди, которые будут управлять городом и мэрией исключительно в предвыборных целях», - считает политолог Андрей Перла. В мэрии Самары политические мотивы принятия знакового кадрового решения категорически отрицают. Сам Александр Шатохин поясняет, что со вторника занимается в мэрии техническими вопросами, которые требуют незамедлительного разрешения – такими как, например, подготовка школ к первому сентября.
Кризис жанра
Наблюдатели, пытаясь понять, почему выбор Виктора Тархова пал именно на Александра Шатохина, приходят к самым разным выводам «При всех недостатках Арсентьева, его репутация несравнима с репутацией Шатохина», - говорил Андрей Перла. В той же тональности размышляет и социолог Евгений Молевич, который считает, что «мало кто из городских чиновников с такой регулярностью попадает в скандальные ситуации как Шатохин». Эксперты имеют в виду, в том числе, и последние скандалы, связанные с деятельностью депутата на посту руководителя МП «Ритуальные услуги» и МАУ «Ритуал». Только в этом году в МАУ «Ритуал» дважды проходили обыски. Выемка документации была проведена сотрудниками силовых структур в рамках расследования уголовного дела, главным фигурантом в котором стал бывший сотрудник предприятия. Добавила «славы» Александру Шатохину также история с заключением муниципального контракта на строительство крематория в областном центре стоимостью 287 млн рублей. Итоги аукциона были оспорены Управлением Федеральной антимонопольной службы. А на этой неделе появились данные проверки областной прокуратуры, в ходе которой были выявлены нарушения федерального законодательства при проведении повторных торгов на этот же лот (строительство крематория), который по итогам аукциона вновь достался МП. В итоге арбитражный суд Самарской области отменил и этот аукцион. Отметим также, что прокурорская проверка стартовала после того, как один из жителей области написал обращение в интернет-блог президента РФ о нарушениях, которые творились во время торгов. А затем в сети появилась видеозапись, на которой отчетливо видно, что одного из участников конкурса на выделение средств из городской казны на строительство крематория, избивают неизвестные лица. Причем происходит это на глазах у человека, похожего на экс-руководителя МП «Спецкомбинат ритуальных услуг».
«У Виктора Александровича неординарный подход к решению проблем», - комментирует кадровое решение мэра депутат гордумы Михаил Анисимов, - «Я как производственник не понимаю практическую составляющую такого назначения. Такую глупость может сотворить только человек, совершенно далекий от производства. Это все равно, что токаря поставить замдиректора завода». Александр Тарасов - бывший президент некоммерческого партнерства «Волга», являющегося одним из участников рынка ритуальных услуг в Самаре говорит, что Виктор Тархов принял такое решение потому, что считает Шатохина преданным себе человеком. Тарасов отмечает, что в кадровой политике мэрии случился кризис жанра.
С места в карьеру
Впрочем, сближение Александра Шатохина с Виктором Тарховым началось не вчера. В 2007 мэр назначил его руководителем одного из самых прибыльных муниципальных предприятий города - «Ритуальные услуги», а в начале этого года Александр Шатохин стал советником главы города по международным отношениям. В марте по его предложению в мэрии рассматривался вопрос о сотрудничестве Самары с Кубой, в итоге был  даже создан одноименный деловой совет «Самара-Куба».
Как отметил сам Александр Шатохин, он назначен на пост первого вице-мэра Самары на время отпуска Сергея Арсентьева. При этом «отозвать» Арсентьева из отпуска может только мэр города. Впрочем, наблюдатели склоняются к тому, что вряд ли Виктор Тархов пойдет на попятную. А это означает, что Шатохин будет пребывать в статусе вице-мэра около полутора месяцев. Сам новый замглавы города заявил, что для нормального человека это довольно большой срок для работы. Будучи одним из самых ярых критиков именно строительного блока администрации города, Шатохин не собирается отказываться от своих претензий к прежнему руководству этой сферой и говорит, что ряд программ, например, переселение из ветхого и аварийного жилья, программа развития застроенных территорий требуют внесения поправок.
На прямой вопрос «ВК» - не поставлено ли перед Шатохиным задач принять в последние перед выборами месяцы непопулярные решения об отводе земли, либо о выдаче разрешений на строительство спорных объектов, ответил резко отрицательно.
Политический нонсенс
Похоже, помешать решительному настрою Александра Шатохина навести свой порядок в строительном блоке мэрии не может даже тот факт, что за эти полтора месяца он попытается убить сразу двух зайцев. А именно баллотироваться в депутаты городской думы по №12 округу Советского района и, собственно, работать в мэрии. Ведь сейчас он находится в той же ситуации, что и кандидат в депутаты гордумы Сергей Арсентьев, который взял отпуск в связи с участием в выборах. Александр Шатохин, напротив, в отпуск уходить не собирается: «В данном случае имеет место нонсенс. Я должен был бы уйти в отпуск, либо уволиться, если бы на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты являлся муниципальным служащим. Однако все произошло ровно наоборот: мне выдали удостоверение кандидата, а через две недели назначили вице-мэром. Закон эту ситуацию не регулирует».
Как отмечает  член горизбиркома Самары Олег Казачек, по действующему законодательству, лицо, являющееся кандидатом в органы власти, не может одновременно занимать муниципальную должность и при этом не находиться в отпуске. «В противном случае может встать вопрос об использовании административного ресурса, например, служебного транспорта, связи, помещений, труда сотрудников администрации в избирательной кампании. Конечно, все это еще нужно доказать, но вообще эти моменты могут являться основанием для отмены регистрации Шатохина в качестве кандидата в депутаты», - резюмировал член горизбиркома.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 августа.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5