Экс-акционер банка "Приоритет" Наталья Кутукова отсудила здание, ранее подаренное кредитной организации

Экс-акционер банка "Приоритет" Наталья Кутукова смогла вернуть в собственность недвижимость, отданную ранее "в подарок" кредитной организации, пишет "Самарское обозрение".

Комплекс зданий на ул. Молодогвардейской, 66, Наталья Кутукова подарила банку "Приоритет" в 2013 году. Кутукова, ее супруг Виктор Развеев и их дети контролировали более 40% кредитной организации. В тот период банк испытывал серьезные проблемы с достаточностью капитала из-за доначисленных Центробанком резервов. Акционерам требовалось экстренно капитализировать "Приоритет", поскольку над ним нависла угроза отзыва лицензии. Спасло банк именно здание на ул. Молодогвардейской, оцененное в 200 млн руб. и внесенное в капитал "Приоритета". Во многом этот подарок оказался "троянским конем" и в результате привел к краху кредитной организации. Дело в том, что Виктор Развеев, семья которого взяла на себя траты на спасение банка, потребовал передачи ему контроля над оперативным управлением "Приоритетом". Изначально его партнеры во главе с председателем правления банка Денисом Машковым согласились на такой сценарий, но после увеличения капитала отказались сдавать власть в "Приоритете".

В результате в банке разгорелся громкий конфликт, повлекший массовый отток средств клиентов. Итогом всех этих событий стал отзыв лицензии у "Приоритета" осенью 2013 года.

Лишившись банка, Виктор Развеев решил спасти хотя бы семейную недвижимость. В конце минувшей недели Самарский районный суд рассмотрел иск Натальи Кутуковой к "Приоритету" в лице конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов. Кутукова добивалась признания недействительным договора дарения объекта недвижимости, расположенного по адресу ул. Молодогвардейская, 66 (литеры А, А1, Б, В, Г). Общая площадь здания составляет 1964 кв. м. Стоимость недвижимости, по данным итогов инвентаризации банка, оценивалась в 150,5 млн рублей.

Аргументация представителей Кутуковой в суде строилась на том, что дарение производилось с инвестиционной целью и не было безвозмездным. Кроме того, по мнению представителей Кутуковой, сделка была заведомо невыгодна заявительнице. Представители банка "Приоритет" возражали против удовлетворения ее требований, но без особого успеха. Самарский районный суд встал на сторону Натальи Кутуковой. Теперь крупнейший актив "Приоритета" может уйти из конкурсной массы банка.

По оценке экспертов, данный объект недвижимости можно отнести к весьма ценному имуществу. "Месторасположение данного здания очень удачно. Традиционно это район очень высокой проходимости. Недвижимость, расположенная там, относится к ликвидным активам", - отмечает директор агентства оценки "Интеллект" Денис Шевяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4