Владимир Артяков встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым для глав регионов, пострадавших от засухи, оперативно найти правильный баланс для поддержки АПК с точки зрения закупок зерна, интервенций и вопросов ценообразования. Об этом глава государства заявил в четверг, 26 августа, на встрече с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

Глава региона сообщил, что Самарская область второй год подряд страдает от сильной засухи. "Убытки сельхозпроизводителей составили 7 млрд рублей", - сказал он. Владимир Артяков отметил, что область старается оказывать поддержку своим сельхозпроизводителям. "В частности, из регионального бюджета мы выделяем 300 млн рублей на эти цели, эти деньги идут основным зернопроизводящим компаниям", - сказал он.

Владимир Артяков также рассказал Дмитрию Медведеву о своей инициативе не проводить торги по зерну для пострадавших от засухи регионов и отпускать его по фиксированной цене, чтобы не было спекулятивного всплеска цен.
Губернатор выразил обеспокоенность развитием животноводческого комплекса в части кормов для крупного рогатого скота и птицы.

Дмитрий Медведев отметил, что этот вопрос он обсуждал на совещании в Таганроге в середине месяца. "По грубым кормам мы вопрос обсуждали, и тогда звучала мысль о том, что необходимо просто наладить правильную логистику", - сказал он, пояснив, что имеет в виду возможность для пострадавших регионов получать грубые корма из непостравдавших. "Мы прорабатывали этот вопрос с ближайшими регионами, но в итоге решили его своими собственными ресурсами", - сказал губернатор.

Владимир Артяков также затронул вопрос о фуражном зерне. "Здесь мы ожидаем поддержку правительства", - признался он.

"Это постановление о поддержке начинает действовать, но вопрос - когда осуществлять эти интервенции", - сказал президент. "Мы должны помочь сгоревшим регионам, но мы не должны совершать то, что в результате этих действий приведет к обнищанию действующих хозяйств", - подчеркнул он. "Этот баланс и предстоит найти правительству", - сказал Медведев.

Глава государства призвал также губернатора провести соответствующее совещание с аграриями в области, чтобы обсудить вопросы закупок зерна на рынке или из Интервенционного фонда. "Вы правильно говорите, что ждать может быть опаснее, поэтому зерно надо покупать сейчас", - сказал глава государства. При этом он отметил важность проблемы ценообразования: "Производители зерна не должны наживаться". "Все это нужно соединить в один котел", - сказал президент.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5