Президент РФ обсудил с Владимиром Артяковым ситуацию в АПК губернии

В среду в Сочи состоялась рабочая встреча президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Самарской области Владимира Артякова. Глава государства предложил детально рассмотреть ситуацию в агропромышленном комплексе региона с учетом последствий аномальной засухи, а также попросил проинформировать его о готовности школ Самарской области к началу учебного года.

«У вас была тяжелая ситуация со сбором урожая в 2009 году, и в этом году она также непростая. Какие проблемы и какие меры поддержки в этой связи вы полагаете правильным реализовать?» - задал Дмитрий Медведев прямой вопрос Владимиру Артякову в начале разговора. Губернатор ответил, что сильнейшая засуха ударяет по региону второй год подряд. «Но в 2009 году ущерб был меньше, чем в этом, поскольку у нас пострадали как яровые, так и озимые культуры», - констатировал глава региона. И подчеркнул, что областные власти предпринимали все меры для того, чтобы сохранить урожай. «Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, мы выделили из регионального бюджета примерно 300 млн рублей для пострадавших, - сказал он. - Прежде всего деньги идут основным зернопроизводящим компаниям». Владимир Артяков разъяснил, что здесь действует следующий механизм: компенсация прямых затрат и компенсация процентных ставок.
Кроме того, губернатор рассказал, что в связи с тем, что неурожай очень сильно ударит по поголовью крупного рогатого скота и по птице, принято решение компенсировать потери именно по кормовой базе крупного рогатого скота. «У нас произошла очень серьезная заготовка грубых кормов, сена и сенажа, - отметил губернатор. - И скажу откровенно: собирали буквально по колоску и по соломинке все, что оставалось в полях». Он также сообщил, что сегодня областные и местные власти подтянули все возможные резервы и сегодня регион обеспечен кормовой базой в достаточном объеме за исключением фуража. «Что касается фуража, то мы ожидаем от правительства РФ помощи именно тем регионам, которые в значительной степени погорели», - сказал он. 

У нас сегодня практически стопроцентная готовность всех школ. Есть проблемы только с двумя школами, ситуация находится у меня на личном контроле.

Дмитрий Медведев в ответ заявил, что правительство страны должно помочь погоревшим регионам, но в то же время не может допустить, чтобы это привело к обнищанию хозяйств, которые имеют урожай. «Поэтому нужно забирать фураж с рынка и в то же время готовиться к интервенциям, - подчеркнул президент. - Этот баланс и предстоит найти нашему правительству: в какой момент выбрасывать интервенционное зерно, фураж на рынок».
Владимир Артяков отметил, что сельхозпроизводители ждут поддержи в определенный период времени. «Если мы ее транслируем на поздние периоды, то она будет неэффективна», - сказал он. Дмитрий Медведев признал справедливость предложения, но заявил, что производителям все равно, какое это зерно: из резервного фонда, интервенционного фонда или с рынка. «В общем, это все нужно соединить в один «котел»: и государственное зерно, и зерно с рынка», - подытожил президент.
Во время встречи был затронут и вопрос о том, какие убытки понесла Самарская область в этом году в результате аномальной засухи. «Если говорить о прямых убытках, то они составляют около 7 млрд рублей, - заявил губернатор. - В прошлом году они составляли 3,5 миллиарда, тогда мы этот вопрос решали совместными усилиями с правительством РФ».
Президент также поинтересовался подготовкой школ Самарской области к 1 сентября. «У нас сегодня практически стопроцентная готовность всех школ, - сообщил Владимир Артяков. - Есть проблемы только с двумя школами, ситуация находится у меня на личном контроле. Мы проведем все необходимые мероприятия, для того чтобы первого сентября школы открылись». Кроме того, губернатор сообщил, что в Самарской области полностью обновлен парк автобусов, специально приспособленных для перевозки детей в школы. «Мы пошли на такой смелый шаг, как значительное увеличение заработной платы водителям. Только профессионалы должны возить детей. У нас идет отбор на эту работу, поскольку место водителя означает гарантированную стабильную заработную плату, хорошее транспортное средство и комфортное рабочее место», - пояснил губернатор. «Хорошо. Будем надеяться, что к первому сентября все будет в порядке», - выразил надежду Дмитрий Медведев.
С полной расшифровкой беседы президента страны и губернатора Самарской области можно ознакомиться на сайте www.kremlin.ru.

Источник: газета «Волжская коммуна», 27 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5