В среду в Сочи состоялась рабочая встреча президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Самарской области Владимира Артякова. Глава государства предложил детально рассмотреть ситуацию в агропромышленном комплексе региона с учетом последствий аномальной засухи, а также попросил проинформировать его о готовности школ Самарской области к началу учебного года.
«У вас была тяжелая ситуация со сбором урожая в 2009 году, и в этом году она также непростая. Какие проблемы и какие меры поддержки в этой связи вы полагаете правильным реализовать?» - задал Дмитрий Медведев прямой вопрос Владимиру Артякову в начале разговора. Губернатор ответил, что сильнейшая засуха ударяет по региону второй год подряд. «Но в 2009 году ущерб был меньше, чем в этом, поскольку у нас пострадали как яровые, так и озимые культуры», - констатировал глава региона. И подчеркнул, что областные власти предпринимали все меры для того, чтобы сохранить урожай. «Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, мы выделили из регионального бюджета примерно 300 млн рублей для пострадавших, - сказал он. - Прежде всего деньги идут основным зернопроизводящим компаниям». Владимир Артяков разъяснил, что здесь действует следующий механизм: компенсация прямых затрат и компенсация процентных ставок.
Кроме того, губернатор рассказал, что в связи с тем, что неурожай очень сильно ударит по поголовью крупного рогатого скота и по птице, принято решение компенсировать потери именно по кормовой базе крупного рогатого скота. «У нас произошла очень серьезная заготовка грубых кормов, сена и сенажа, - отметил губернатор. - И скажу откровенно: собирали буквально по колоску и по соломинке все, что оставалось в полях». Он также сообщил, что сегодня областные и местные власти подтянули все возможные резервы и сегодня регион обеспечен кормовой базой в достаточном объеме за исключением фуража. «Что касается фуража, то мы ожидаем от правительства РФ помощи именно тем регионам, которые в значительной степени погорели», - сказал он.
Дмитрий Медведев в ответ заявил, что правительство страны должно помочь погоревшим регионам, но в то же время не может допустить, чтобы это привело к обнищанию хозяйств, которые имеют урожай. «Поэтому нужно забирать фураж с рынка и в то же время готовиться к интервенциям, - подчеркнул президент. - Этот баланс и предстоит найти нашему правительству: в какой момент выбрасывать интервенционное зерно, фураж на рынок».
Владимир Артяков отметил, что сельхозпроизводители ждут поддержи в определенный период времени. «Если мы ее транслируем на поздние периоды, то она будет неэффективна», - сказал он. Дмитрий Медведев признал справедливость предложения, но заявил, что производителям все равно, какое это зерно: из резервного фонда, интервенционного фонда или с рынка. «В общем, это все нужно соединить в один «котел»: и государственное зерно, и зерно с рынка», - подытожил президент.
Во время встречи был затронут и вопрос о том, какие убытки понесла Самарская область в этом году в результате аномальной засухи. «Если говорить о прямых убытках, то они составляют около 7 млрд рублей, - заявил губернатор. - В прошлом году они составляли 3,5 миллиарда, тогда мы этот вопрос решали совместными усилиями с правительством РФ».
Президент также поинтересовался подготовкой школ Самарской области к 1 сентября. «У нас сегодня практически стопроцентная готовность всех школ, - сообщил Владимир Артяков. - Есть проблемы только с двумя школами, ситуация находится у меня на личном контроле. Мы проведем все необходимые мероприятия, для того чтобы первого сентября школы открылись». Кроме того, губернатор сообщил, что в Самарской области полностью обновлен парк автобусов, специально приспособленных для перевозки детей в школы. «Мы пошли на такой смелый шаг, как значительное увеличение заработной платы водителям. Только профессионалы должны возить детей. У нас идет отбор на эту работу, поскольку место водителя означает гарантированную стабильную заработную плату, хорошее транспортное средство и комфортное рабочее место», - пояснил губернатор. «Хорошо. Будем надеяться, что к первому сентября все будет в порядке», - выразил надежду Дмитрий Медведев.
С полной расшифровкой беседы президента страны и губернатора Самарской области можно ознакомиться на сайте www.kremlin.ru.
Источник: газета «Волжская коммуна», 27 августа.
Последние комментарии
"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).
Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.