Николай Меркушкин: "Я хочу, чтобы у Самары и в будущем были великие победы"

Во вторник, 13 сентября, во Дворце спорта ЦСК ВВС состоялся концерт в честь присуждения Самаре звания "Город трудовой и боевой славы". Он завершил череду мероприятий, посвященных этому историческую событию. За два дня гостями торжеств стали более 20 тыс. человек - ветераны, учителя, врачи, студенты, работники предприятий и бюджетники. Участие в празднике принял глава региона Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Я хочу, чтобы у Самары и в будущем были великие победы" Николай Меркушкин: "Я хочу, чтобы у Самары и в будущем были великие победы"
Фото:

С инициативой о присвоении Самаре уникального звания выступили ветераны региона. Вопрос решался на протяжении 15 лет, однако не находил поддержки в федеральном центре. Ситуацию удалось переломить губернатору области Николаю Меркушкину. "Я поставил этот вопрос на последней встрече с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. И глава государства поддержал самарчан", - рассказал губернатор.

11 сентября он вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и командующим ВДВ Владимиром Шамановым вручил городу заветные знак и грамоту и наградную ленту. "Самара давно заслужила это звание. Во время войны город был особой территорией - запасной столицей нашей Родины. Здесь работало правительство, сюда были эвакуированы ведущие предприятия, на нашей земле ковалось оружие Победы", - подчеркнул глава региона. Он напомнил, что именно на самарских заводах выпускался самый массовый и боеспособный самолет Второй мировой войны - штурмовик ИЛ-2. Потрудился для фронта и Чапаевск, где производился почти весь боезапас военно-морского флота. Особая миссия выпала Сызранскому нефтеперерабатывающему заводу. Он обеспечивал топливом переломное сражение войны - Сталинградскую битву. Многое было сделано и в послевоенные годы. Самара совершила настоящий перелом в космической отрасли. Именно самарская ракета-носитель вывела на орбиту первый искусственный спутник земли, именно она доставила в космос первого человека. "Мы и сейчас можем гордиться нашими конструкторами, учеными и десятками тысяч рабочих, которые золотыми руками строят благополучие региона", - отметил Николай Меркушкин. "Именно на наших предприятиях проводится модернизация турбовинтовых самолетов Ту-95МС и стратегических бомбардировщиков ТУ-160, которые участвовали в том числе и в операциях в Сирии. Без наших сил и наших специалистов у страны не было бы этих машин", - подчеркнул губернатор.

Глава региона горячо поблагодарил присутствовавших в зале ветеранов - именно благодаря их заслугам город получил столь высокое звание. Особая ответственность лежит и на сегодняшних тружениках. Они будут достойно продолжать вахту отцов и дедов, рассказывать о славной истории города своим детям. "Я хочу, чтобы у Самары и в будущем были великие победы. А они будут только, когда мы объединимся, научимся понимать, слушать и слышать друг друга, когда уйдем от непонятных междоусобиц и грязной борьбы", - подчеркнул губернатор. Он отметил,что удивлен тем количеством лжи, которое выплеснулось на самарцев в преддверии выборов 18 сентября. "В умы людей вкладываются совсем не те смыслы. В итоге из крупной политической компании мы выходим не сильными, а наоборот разрозненными". Остановить разрушительный процесс сможет только участие самих граждан. "Сегодня мы отмечаем историческое событие. Ни у кого не поднимается рука отнять у города его звание, если только мы сумеем сохранить страну, - сказал губернатор. - Насколько нам это удастся - зависит от нас и от того, как мы поступим 18 сентября".

Центральной частью церемонии стало чествование трудовых коллективов, внесших особый вклад в Великую Победу. Первым наградную ленту получило ЗАО "ГК"Электрощит"-ТМ Самара". Завод был образован в 1943 г. на базе ремонтных мастерских в пос. Красная Глинка. В годы войны здесь выполнялся большой объем работ для эвакуированных в Куйбышев оборонных предприятий. Знамя из рук губернатора принял исполнительный директор по электротехнической продукции Олег Кочемасов. "Мы гордимся историей нашего города, нашего предприятия и продолжаем трудиться на благо региона", - сказал он.

Высокой награды удостоилось ПАО "Кузнецов". Завод был эвакуирован в Куйбышев из Москвы в 1941 году. В годы войны здесь было выпущено более 43 тыс. двигателей для самолетов и торпедных катеров. Председатель совета ветеранов Нина Малкина поведала о непростых буднях заводчан. "Люди работали под открытым небом по 12-15 часов в сутки. Голодные и холодные, они отдавали все силы ради Великой Победы, - рассказала Малкина.- После войны мы не сбавляли обороты: не выходили с завода по 10 дней. Некоторых даже искали родители. Очень правильно, что наш труд оценен".

Под занавес церемонии флаг с наградной лентой вручили "Самарской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов". Вместе с председателем Владимиром Прониным на сцену вышел участник Сталинградской битвы полковник Сергей Алехин, появление которого зал приветствовал стоя. "Я прошел нелегкий боевой путь. Когда под Сталинградом мы разгромили группировку Паулюса, наша армия сделала все, чтобы начать освобождение территории СССР. Гитлеровская Германия уже не могла оправиться от этого поражения. В конечном итоге 9 мая война завершилась нашей славной победой", - рассказал ветеран. Владимир Пронин также поздравил присутствующих со знаменательным событием: " Присвоение звания имеет огромное значение для нашего молодого поколения. Они, так же как и мы, должны брать пример с тех, кто прошел огненные годы  Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Низкий поклон всем ветеранам, всем труженикам Самарской области".

Глава региона пояснил, что дальше награды будут передаваться уже внутри трудовых коллективов. "Этот флаг они смогут использовать на митингах и торжественных мероприятиях. Пусть все, кто идет под ним, знают, за что Самаре присвоено это звание", - подытожил губернатор.

Финальным аккордом мероприятия стало выступление Льва Лещенко. После исполнения песни "День Победы" губернатор вручил певцу памятный знак "Куйбышев - запасная столица". "Низкий поклон ветеранам. Эту награду я получаю из ваших рук", - поблагодарил певец.

После окончания торжественной части глава региона спустился в зал. Зрители пожимали губернатору руки и благодарили за присвоение Самаре почетного звания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2