В Тольятти увековечили память почетного нефтехимика и гражданина Николая Абрамова

В Тольятти 12 октября на площадке рядом с дворцом культуры "Тольятти" под звуки духового оркестра состоялось торжественное открытие памятника бывшему генеральному директору Куйбышевского завода "Синтезкаучук" Николаю Абрамову. Этого человека, сделавшего многое для развития города, считают одним из основателей современного Тольятти.

В открытии памятника участвовали представители и ветераны тольяттинского химпрома, чиновники, депутаты, а также жители города.

Инициатива его установки принадлежит участникам благотворительного фонда "Духовное наследие". Финансирование на реализацию этого проекта взяли на себя руководители химических предприятий города, члены семьи Абрамова, его друзья и соратники.

Как было отмечено в ходе мероприятия, имя Николая Абрамова теперь вписано в историю Тольятти навсегда. Николай Вартанович ушел из жизни 16 августа 2011-го в возрасте 81 года. Он почти 30 лет (с 1965 по 1994 год) руководил одним из крупнейших химических предприятий города - заводом "Синтезкаучук" (ныне - ООО "СИБУР Тольятти"). При руководстве Абрамова в 1968-м ввели третью очередь по производству изопренового каучука из изопентана, в 1982-м - по выпуску бутилкаучука. На предприятии внедрялись новые технологии, увеличивались мощности, продукция вышла на мировой рынок. Завод стал крупнейшим в Европе производителем синтетического каучука.

Труд Абрамова оценен высшими наградами СССР - орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. Ему также присвоены звания "Заслуженный работник промышленности СССР", "Почетный нефтехимик" и "Почетный гражданин города Тольятти".

Абрамова считают легендарным директором, с именем которого связана целая эпоха развития отечественного химпрома и города. Почти 20 лет (1972-1991 гг.) он возглавлял Совет директоров Тольятти. Именно по его инициативе и под его руководством возведено множество значимых для города социальных объектов. Это ДК "Тольятти" (с 2012 года он носит имя Н.В.Абрамова), спортивный комплекс "Акробат", стадион, гостиницы, детские сады, два профилактория-санатория, туристическая база отдыха, пионерский лагерь, молодежные общежития.

Александр Крюков выступает на открытии памятника

О социальных заслугах Абрамова рассказал и замглавврача городской больницы №1 Виталий Гройсман. "Это был уникальный человек, очень неравнодушный ко всему. Изначально наша больница состояла из бараков. Когда у нас обрушился балкон и погибли люди, я забил тревогу и обратился в горком партии за помощью. Но меня направили к Абрамову и Семизорову. В итоге на месте бараков была построена наша больница: Абрамов выделил деньги на строительство, которое осуществило предприятие Семизорова. Однако больницу надо было оснащать оборудованием. И Абрамова не пришлось упрашивать: он незамедлительно выделил эти средства. И так было каждый год, пока не завершилось оснащение. У нас до сих пор работает японский урологический рентген-аппарат, купленный на его деньги. Так что нашу больницу тоже можно считать "Абрамовской". Спасибо этому человеку!" - заявил Гройсман.

Бывшие коллеги Абрамова с благодарностью вспоминали годы совместной работы.

"Будучи председателем совета директоров Тольятти, Николай Вартанович не уставал внушать каждому из нас: "Помни о том, что ты в ответе не только за свой завод и людей, которые на нем работают, но и за весь город, за его улицы, дороги, дома, школы, больницы и за ту природу, которая нас окружает. Старайся делать все так, как надо!" Очень ценны были не только его советы и помощь в решении какого-либо конкретного вопроса, но и то, что он мог и по-отечески пожурить. Память об этом человеке всегда будет жить в наших сердцах. И очень здорово, что теперь, приходя на концерты и мероприятия во дворец, который он построил, мы будем видеть его лицо именно здесь", - отметил председатель совета директоров ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко.

Советник генерального директора по производству "СИБУР Тольятти" Александр Крюков, который c 1967-го работал вместе с Абрамовым, также рассказал собравшимся о его удивительных качествах. "Николай Вартанович - человек эпохи. Родом он из Ашхабада, высшее образование получал в Грозном, работал в Сызрани, Самаре, затем в Тольятти. Ему были присущи два важных качества. Первое - он никогда не стеснялся выглядеть дилетантом и признаваться, что чего-то не знает. Также он был очень ответственным и приучал нас к тому, чтобы в свои выходные мы приходили на завод. Он человек золотой эпохи "шестидесятников", когда люди развивали химическую промышленность и нефтепереработку на энтузиазме. Многие вазовцы даже не знают, что до 1986-го Синтезкаучук был крупнейшим в Европе предприятием по производству синтетических каучуков. И в этом большая заслуга Абрамова. Надеюсь, что молодежь, которая пришла на открытие памятника, будет помнить об этом", - подчеркнул Крюков.

Напомним, в настоящее время СИБУР-Тольятти - одно из крупнейших предприятий по производству синтетических каучуков в России. Около 80% продукции отправляется на экспорт. Входит в холдинг СИБУР. Является якорным резидентом Индустриального парка "Тольяттисинтез". Помимо каучука, на площадке выпускаются углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры, высокооктановые компоненты к моторным топливам.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2