Накануне выборов Виктор Тархов проводит кадровые чистки

Самарскую мэрию покидают ключевые фигуры, которые проработали в команде главы города Виктора Тархова на протяжении всех четырех лет пребывания его у власти. На прошедшей неделе мэр фактически избавился от первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева, руководителя департамента здравоохранения Владислава Романова и главы Промышленного района Владимира Чернышова.

По сведениям источников «Времени», на этом утечка кадров не закончится. Следующим кандидатом «на вылет» может стать руководитель департамента архитектуры и строительства Александр Бурнаев. Таким образом, буквально за полтора месяца до выборов Виктор Тархов, претендующий на новый срок, остается без дееспособной команды.

Ритуальные слуги
На прошедшей неделе глава города неожиданно заменил первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева, курирующего вопросы строительства, социальной сферы и потребительского рынка на депутата Самарской городской думы, руководителя «МАУ «Ритуал» Александра Шатохина. Пикантность ситуации заключается в том, что на момент этой рокировки Сергей Арсентьев находился в отпуске до 10 октября в связи с участием в выборах в Самарскую городскую думу. Отозвать его из отпуска может только сам глава города, но делать этого мэр, по всей видимости, не собирается, а это означает, что Александр Шатохин, назначенный первым вице-мэром на время «отдыха» Арсентьева, получает в свое распоряжение одно из ключевых направлений в городе. Сам Шатохин отмечает, что это не такой уж и маленький срок, и за полтора месяца можно сделать очень многое. 

Все упомянутые люди – и Арсентьев, и Горбунова, и Романов - молодые люди, у которых еще значительные перспективы впереди.

Новый вице-мэр является фигурой весьма одиозной и близкой к градоначальнику. Он был замешан в разного рода скандалах, касающихся передела на одном из самых теневых и прибыльных рынков города – рынке ритуальных услуг. Кроме того, Александр Шатохин всегда претендовал на крупные многомиллионные контракты: дважды МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», который он возглавлял, боролось за муниципальный контракт на строительство крематория в областном центре стоимостью 287 млн рублей. Однако итоги аукциона были оспорены Управлением Федеральной антимонопольной службы. Вторая попытка заключить муниципальный контракт на этот лот также провалилась. Произошло это после того, как один из жителей города написал обращение в интернет-блог президента РФ о нарушениях, которые были зафиксированы во время торгов, а также выложил в сети видеозапись, на которой видно, что одного из участников конкурса на выделение средств из городской казны на строительство крематория избивают неизвестные лица, причем на глазах у человека, похожего на экс-руководителя МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Этой темой сразу же занялась областная прокуратура. И на прошлой неделе надзорный орган огласил данные проверки: прокуратура выявила нарушения федерального законодательства при проведении повторных торгов на строительство крематория. После чего арбитражный суд Самарской области отменил и этот аукцион. Более того: только в этом году в МАУ «Ритуал» и в МП «Ритуальные услуги» дважды проходили обыски. Выемка документации была проведена сотрудниками силовых структур в рамках расследования уголовного дела, главным фигурантом в котором стал бывший сотрудник предприятия.
Однако столь неодозначная деятельность Александа Шатохина на посту руководителя МАУ «Ритуал» не смутила Виктора Тархова при принятии кадрового решения. Бывший президент некоммерческого партнерства «Волга» Александр Тарасов отмечает, Шатохин – фигура, преданная главе города. И обращает внимание на тот факт, что на нового вице-мэра традиционно оказывают влияние такие люди, как дочь главы города Людмила и известные в криминальных кругах Иван Мотынга и Сергей Яшин. «Как можно назначать таких людей, как Шатохин на столь ответственные посты? Одного только общения Шатохина с представителями ОПГ будет достаточно, чтобы скомпрометировать Тархова. Шатохину быстро припомнят все скандалы, связанные с его деятельностью в ритуальной сфере», - задается вопросом Тарасов. «Тархов мог бы назначить на место Арсентьева любого зама, у него их много. Шатохин не входит в так называемую элиту, номенклатуру городского чиновничества», - недоумевает политолог Фаина Юрина. Эксперты предполагают, что за эти полтора месяца, оставшиеся до выборов, Александр Шатохин может подписать ряд непопулярных документов, касающихся серьезных преобразований в строительной сфере, которые были бы очень выгодны Виктору Тархову и его окружению. Тем более, что Шатохин, в отсутствии мэра и его первого заместителя Владимира Братчикова, вполне может быть назначен и.о. главы города. Однако сам Шатохин на вопрос – не поставлено ли перед ним подобных задач, отвечает отрицательно.

Расплатились за ресурс

Помимо «замененного» Сергея Арсентьева в незапланированный отпуск на днях был отправлен руководитель департамента здравоохранения Владислав Романов. Он, как и Арсентьев работает в мэрии города почти четыре года, то есть с первых дней пребывания в кресле мэра Виктора Тархова. На отдых отправили также и главу Промышленного района Владимира Чернышова. Выйдут ли они из «добровольного» отпуска – неизвестно, по крайней мере, Владислав Романов затруднился ответить на этот вопрос.
По сведениям источников «Времени», эти два чиновника были выведены из игры по довольно банальной причине. Они не препятствовали свободному перемещению по муниципальным больницам и поликлиникам основного оппонента Виктора Тархова на выборах мэра – министра природопользования Дмитрия Азарова. Последний побывал за последние две недели в нескольких медучреждениях в качестве куратора партийного проекта «ЕР» «Качество жизни» («Здоровье»), в том числе и в городской больнице им. Семашко, которая находится на территории Промышленного района, возглавляемого Владимиром Чернышовым.
Муниципальные учреждения всегда были тем беспроигрышным административным ресурсом, на который в ходе выборов привычно опиралась городская власть. И, вероятно,   Виктор Тархов возложил ответственность за «покушение» на свой ресурс со стороны конкурента на подчиненных - Романова и Чернышова.
Эксперты не исключают, что час расплаты может настать и для руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Екатерины Горбуновой, которая сейчас также находится в отпуске до 10 октября в связи с участием в выборах в городскую думу. «Я не боюсь, что меня заменят. Но, будь, что будет — что ж теперь…», - грустно заявила Горбунова.

Система охлаждения
По мнению бизнесмена Александра Хенкина, которого СМИ считают покровителем Сергея Арсентьева, Владислава Романова и Екатерины Горбуновой, кадровые изменения в мэрии связаны с предстоящими выборами. «Названные вами люди – Арсентьев, Романов и т.д. уходят не сами. Они работают ответственно, и не могут бросить свою сферу. Посмотрите, кто из тех чиновников, которые пришли в мэрию сразу после выборов 2006 года, остался там до сих пор? А люди, которых я рекомендовал, остались до последнего, они ответственные, я в них не ошибся. Но Тархов,  видимо, считает, что эти люди должны с гранатометами стоять на подступах, предположим, к лечебным учреждениям, и кроме Тархова, и, может быть, иногда больных, никого туда не пускать. У того же Азарова, как у  кандидата в мэры, есть полное право посещать эти учреждения», - заявил «Времени» Хенкин.
В то же время наблюдатели отмечают, что охлаждение в отношениях, в частности, между Тарховым и Арсентьевым, наступило давно. И это очень наглядно иллюстрирует история,   произошедшая на днях в Октябрьском районе, от которого в городскую думу избирается Арсентьев. На территории района был распространен агитационный плакат, на котором Виктор Тархов был изображен вместе с Сергеем Арсентьевым. Но последний сразу же подал жалобу в горизбирком о том, что не имеет отношения к их распространению.
«Арсентьев в последнее время дистанцировался от Тархова. Достаточно вспомнить его встречи с коммунистами, где он четко отделял себя от главы города, и не хотел отвечать за его действия», - напоминает член КПРФ Олег Казачек.
В целом эксперты довольно резко оценивают кадровые решения, произведенные Виктором Тарховым. «Если раньше у Виктора Тархова была кадровая чехарда, то сейчас началась кадровая истерия. Ее венцом я считаю назначение Шатохина. Все эти шаги находятся вне управленческой логики», - считает заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. На его взгляд, подобные кадровые перестановки неблагоприятно сказываются в целом на состоянии городского хозяйства. «Никто не задумывается об управлении городскими системами, во всех там видят врагов. Это напоминает 1938 год, когда система наушничества была возведена на небывалый уровень», - констатирует Фетисов.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:
- Последние кадровые решения мэра напоминают агонию. Логики в его действиях не прослеживается. Он тасует команду накануне выборов и пытается судорожно конвертировать административный ресурс во что-то иное. Так происходит в тех городах, где мэры чувствуют свой исход, поэтому они начинают раздавать земли, стараются выжать из последних месяцев пребывания у власти все возможное. В случае с Самарой, это оперативная сдача в аренду мэром на 10 лет нескольких очередей набережной. Или внесенные 15 июля в бюджет Самары изменении на 299 млн рублей на субсидии муниципальным учреждениям. Освоить за 3 месяца почти 300 млн. рублей довольно сложно, видимо, эти деньги пойдут на выборные акции.
Команда главы города трещит по швам. И я думаю, что список выбывших из нее людей не исчерпывается Арсентьевым, Романовым или Чернышовым. За ними последуют другие, которых либо уйдут, либо они сами покинут Тархова.

Владислав Капустин, министр промышленности Самарской области:
- Мы видим реальный распад команды, которая пришла 4 года назад.
Александр Хенкин же публично призвал в свое время Виктора Тархова покинуть свой пост. Думаю, что и этот факт оказывает влияние на кадровые перестановки. Люди выбирают свой путь. Все упомянутые люди – и Арсентьев, и Горбунова, и Романов - молодые люди, у которых еще значительные перспективы впереди.

Валерий Троян, замминистра имущественных отношений Самарской области:
 - Это финишная прямая кадровой политики Виктора Тархова, начинается истеричный последний этап. От него ушли такие люди, как Василенко, Водолазов, Азаров, Рубаков и многие другие. И очень символично, - с кем он остается, и к чему привела его кадровая политика. Люди не хотят с ним работать. Не понимают того стиля работы, который он проповедует. Ведь у Тархова политиканство подменило конкретную черновую работу. 

Источник: газета "Время", 30 августа.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5