Стоимость проезда на электропоездах может увеличиться как минимум на четверть

1 сентября ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» начнет свою хозяйственную деятельность. Предприятие создано правительством Самарской области и ОАО «Российские железные дороги» в целях выведения пригородных железнодорожных перевозок на безубыточный уровень. Эксперты уверены, что одним из первых шагов руководства компании станет увеличение тарифов.

Эксперты транспортного рынка уверены, что стоимость проезда на электропоездах увеличится как минимум на четверть Эксперты транспортного рынка уверены, что стоимость проезда на электропоездах увеличится как минимум на четверть
Фото:

Осенний старт
ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» было зарегистрировано в управлении Федеральной налоговой службы по Самарской области 8 июня.
Так что фактически деятельность юридического лица началась 9 июня. Однако, как заявил генеральный директор ОАО «Самарская ППК» Евгений Силантьев, хозяйственная деятельность перевозчика начнется 1 сентября. 

Глава Самарской ППК назвал предполагаемое повышение тарифов необоснованными слухами, однако заметил, что «в случае ухудшения экономической ситуации этот вопрос, возможно, будет рассматриваться».

Как отмечают в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области,
решение об участии региональных властей в создании Самарской ППК было принято еще 19 февраля 2010 года. Что можно считать заблаговременным шагом с учетом того факта, что с 2011 года все полномочия по организации пригородных  железнодорожных перевозок должны полностью перейти к государственным органам исполнительной власти субъектов РФ.

Либо тарифы, либо маршруты

Эксперты рынка уверены, что рано или поздно Самарская ППК начнет предпринимать попытки по выводу пригородных пассажирских железнодорожных перевозок на безубыточный уровень. Путей, по мнению экспертов, два. Во-первых, увеличение тарифов. Во-вторых, оптимизация графика движения электропоездов. Наиболее вероятный план развития событий, как уверяют эксперты, - плавное увеличение тарифов с постоянной оптимизацией движения.
25 августа в Москве начальник департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД» Геннадий Верховых сообщил прессе о том, что с 2011 года проезд в электропоездах в Москве и Московской области может вырасти в полтора раза — с 16,5 до 25 рублей за зону.
По мнению экспертов рынка, это первый шаг к выводу пассажирских пригородных перевозок на безубыточный уровень. «Предполагаемое повышение цен на билеты затронет все регионы страны, и Самарскую область, в том числе», - замечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. - Точный размер повышения пока не объявлен компанией, но если принять во внимание слова одного из руководителей ОАО «РЖД» (Геннадия Верховых — прим.ред.), повышение может составить 50%. Учитывая социальный характер пригородных перевозок, не исключено, что государство не пойдет на такое повышение, но вот рост на 20-25% может быть утвержден регулирующими структурами».
Некоторые эксперты заявляют, что вопрос о повышении тарифов в Самарской области уже рассматривается. «Увеличение стоимости проезда, насколько мне известно, обсуждается сейчас железнодорожниками с властями области. И упирается все именно в размер повышения стоимости проезда, так как масштаб повышения зависит от размеров субсидий, которые сможет предоставить областной бюджет. Самара - не Москва, тут у электричек есть сильный, а главное дешевый конкурент - автобус. Так что резкое повышение приведет просто к закрытию электричек в области. - делится мнением главный редактор сайта «Общественный транспорт Самарской области» Антон Буслов. - С другой стороны, бюджет не может вливать огромные суммы в это предприятие, так что вопрос действительно сложный. Мне кажется, что железнодорожникам и властям стоило бы пробовать искать пути оптимизации работы, улучшать расписания, делать удобные стыковочные рейсы между разными направлениями, делать более доступной информацию для пассажиров - это привело бы к повышению пассажирооборота, а значит, повысило бы и рентабельность. Но по этому пути, насколько сейчас можно судить, железнодорожники почему-то не идут».
Что касается закрытия некоторых маршрутов, то аналитики уверены, что до конца года вряд ли будут проведены сокращения маршрутов. По крайней мере, более масштабные, чем при ежегодном переходе на осенний график. «А с нового бюджетного года могут произойти уже более существенные изменения», - полагает Буслов..
Отметим, что пока ни в областном минтрансе, ни в КбшЖД, ни в «Самарской ППК» информацию о предстоящем повышении тарифов либо не комментируют, либо не подтверждают. «Министерство не вправе комментировать тарифную политику, поскольку эти вопросы не входят компетенцию ведомства», - заявила «Времени» пресс-секретарь министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Надежда Кирьянова. Глава «Самарской ППК» назвал предполагаемое повышение тарифов необоснованными слухами, однако заметил, что «в случае ухудшения экономической ситуации этот вопрос, возможно, будет рассматриваться». В службе по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги «Времени» заявили, что до момента сдачи номера в печать не успеют подготовить комментарий, поскольку руководящий состав магистрали «находится не в Самаре».

Неоднозначная экспансия
Теоретически, возможен еще один вариант развития событий. Сейчас, как заявил генеральный директор ОАО «Самарская ППК» Евгений Силантьев, руководство РЖД рассматривает вопросы о создании пригородных пассажирских компаний в других регионах работы КбшЖД. На вопрос, возможна ли такая ситуация, при которой «Самарская ППК» займется пригородными пассажирскими железнодорожными перевозками в других регионах присутствия КбшЖД, Силантьев ответил положительно.
Эксперты полагают, что такая схема взаимодействия возможна, однако практически неосуществима. «Участие СППК в перевозках в других областях выглядит крайне странно, так как основная задача такой компании, - это уравновешивание интересов перевозчика и области в вопросах финансирования. Понятно, что представители Самарской области вряд ли смогут найти общий язык по столь деликатному вопросу, скажем, с ульяновцами», - прогнозирует Буслов.

 Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Убыточность перевозок - более чем достаточная причина, чтобы изменить существующее положение дел. Ведь в результате этих убытков РЖД, а значит, и государство, не получает доходов, оно вынуждено тратить средства из федерального бюджета на поддержание инфраструктуры этих перевозок. РЖД меньше инвестирует в свое развитие, в результате страдают сами пассажиры. Поэтому тем или иным способом, но решать проблему убыточных пригородных пассажирских перевозок необходимо.

Фэния ХАКИМОВА, член совета директоров ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области:

- Тенденция к оттоку пассажиров с пригородных железнодорожных перевозок наблюдается уже год-полтора. Если железнодорожники совместно с региональными властями увеличат тарифы (эти обсуждения продолжаются), то отток станет еще более значительным. Часть пассажиров перейдет на автомобильный транспорт. Это уже наблюдается на многих направления, куда ездят электропоезда - Сызрань, Жигулевское море, Безенчук, Кинель, Похвистнево, Бугуруслан и другие.

Источник: газета "Время", 30 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5