Алексей Офицеров пытается обжаловать решение горизбиркома

САМАРА. 2 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Кандидат в мэры Самары, депутат гордумы Алексей Офицеров пытается обжаловать решение горизбиркома о проверке 100% подписей, необходимых для выдвижения. По его мнению, комиссия незаконно ужесточила требования к кандидатам уже в процессе проверки подписей. Об этом господин Офицеров написал в ЦИК и в прокуратуру. В горизбиркоме настаивают на законности решений. Об этом пишет "Коммерсантъ Волга. Самара".

Депутат указывает, что 17 июля ГИК приняла решение о проверке 25% сданных подписей, но 27 августа поменяла его, объявив, что ревизии «подлежали уже 100% от установленного законом Самарской области» (2% от числа избирателей, то есть 18429 подписей. — „Ъ“). Уже 30 августа, пишет господин Офицеров, горизбирком принял новое постановление — о проверке всех подписей, «представленных кандидатом» (сдать можно до 20272 штук. — „Ъ“). По мнению Алексея Офицерова, ГИК установила «более жесткие условия проверки» после того, как он подал уведомление о своем участии в выборах. «Незаконная процедура проведения проверки этих подписей ставит под сомнение гарантированное мне Конституцией РФ право быть избранным, так как постоянно изменяющийся порядок проведения проверки (в том числе и в ходе самого проведения проверки) носит предвзятый характер и не может гарантировать ее объективность», — написал господин Офицеров. Он просит ЦИК «дать правовую оценку» действиям самарского горизбиркома и «пресечь противоправные действия».

Напомним, с 29 августа горизбирком проверяет подписи, сданные пятью кандидатами: Алексеем Офицеровым, беспартийным депутатом губдумы Михаилом Матвеевым, беспартийным спикером горпарламента Виталием Ильиным, лидером незарегистрированной партии «Воля» Светланой Пеуновой, главой реготделения «Патриотов России» Валерием Синцовым. Уже зарегистрированы выдвинутые парламентскими партиями действующий мэр Виктор Тархов («Справедливая Россия»), министр природопользования Дмитрий Азаров («Единая Россия») и депутат Госдумы РФ Юрий Коган (ЛДПР).

Недовольство решением горизбиркома проверять все подписи уже высказывали и другие самовыдвиженцы. В конце прошлой недели Михаил Матвеев заявил в своем блоге, что горизбирком, по его мнению, будет пытаться снять «реальных» кандидатов в интересах кандидата от партии власти. В «Единой России» говорили о несостоятельности таких заявлений.

В горизбиркоме настаивают на законности своих действий. «Сначала мы приняли решение проверить 25%, исходя из того, что много подписей, но потом приняли другое решение, — сказал секретарь комиссии Тадеуш Овсяный. — Оно выгодно самим кандидатам. Мало ли какая папка могла попасться».

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3