В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) МегаФон и Nokia подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G и внедрения цифровых технологий. Соглашение предполагает совместную работу по внедрению 5G и тестированию новых услуг с использованием технологий Интернета вещей, облачных телекоммуникаций, искусственного интеллекта, AR и VR.
В рамках соглашения компании договорились реализовать ряд инициатив по совместному развитию сетей 5G: выработать новые подходы к будущему использованию спектра и его рефармингу, определить требования к сетевым архитектурам, изучить сценарии применения новых технологий, а также провести полевые испытания и запустить пилотные проекты. Помимо 5G, в соглашении определены такие направления сотрудничества, как AR и VR коммуникации, облачные платформы, Интернет вещей. В ходе совместной работы компании намерены протестировать и представить инновационные решения для таких отраслей, как энергетика, транспорт, промышленное производство, медиа, сфера обслуживания. Для этого они могут создать рабочие группы по избранным направлениям.
В рамках ПМЭФ МегаФон совместно с Nokia также продемонстрировали работу сети 5G. Тест проходил с использованием стандартизированных диапазонов 26/28 ГГц, на протяжении всей демонстрации интернет-соединение работало с минимальной задержкой сигнала — всего 1 мс. Основными преимуществами базовой станции Nokia AirScale являются высокая пропускная способность, высокая энергоэффективность, облачные сети доступа, и гибкий интерфейс. Базовая станция также поддерживает технологии Massive MIMO и 3D beamforming, благодаря которой для каждого абонента, устройство которого подключено к БС, формируется свой собственный луч, что уменьшает общий уровень помех, позволяет одновременно обслуживать большее количество абонентов и повышает системную емкость.
Высокая емкость, позволяющая одновременно подключить к сети десятки тысяч интернет-устройств, и минимальная задержка сигнала сети порядка — 1 мс — сетей 5G коренным образом изменит многие сферы общественной жизни. Одно из таких направлений — киберспорт и игровая индустрия. На стенде МегаФон продемонстрировал один из примеров использования 5G для многопользовательских игр — "Виртуальное пенальти". Посетители форума получили возможность протестировать технологии 5G, приняв участие в соревнованиях и забив пенальти в ворота соперника.
В ближайшее время МегаФон и Nokia также планируют совместно провести испытания электромагнитной совместимости систем 5G с существующими пользователями в спектре 26/28 ГГц и 3.5 ГГц. В процессе сотрудничества Nokia будет опираться на опыт своего подразделения Bell Labs Consulting, который поможет компаниям определить наиболее оптимальные сценарии развертывания сетей 5G.
Сергей Солдатенков, генеральный директор компании МегаФон:
"Через 10-15 лет такие вещи, как беспилотные автомобили, роботы-хирурги, умные дома, VR / AR станут привычными. Это звучит, как фантастика, но работа над подобными продуктами уже активно ведется, и в ближайшее время вы о ней услышите и ее увидите, так же, как сегодня увидели демонстрацию связи по 5G. Как технологический лидер МегаФон уже сегодня делает вклад в развитие цифровой экономики РФ и привносит новые технологии в повседневную жизнь людей. Мы работаем над масштабными цифровыми проектами в разных сферах — от транспорта и ЖКХ до телемедицины, сотрудничая с рядом российских регионов. Развитие 5G — это фундамент для всех этих технологий будущего и цифровой экономики России. Компания Nokia — наш давний партнер, мы сотрудничаем в развитии 5G уже с 2016 года. И сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы стандарт 5G стал реальностью в России уже в ближайшем будущем".
Марк Руан, президент бизнес-группы мобильных сетей связи компании Nokia:
"Мы рады расширению сотрудничества с компанией МегаФон, которая является стратегическим партнером Nokia в России. Стремительное развитие цифровой экономики требует прорывных технологий и создания надежной цифровой инфраструктуры. Nokia готова предоставить компании МегаФон портфель решений для успешной реализации амбициозных задач по созданию сети будущего".
Последние комментарии
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
Согласна с главой Куйбышевского р-на, что нам нужен ещё один мост к нам в р-он, Южный и Фрунзенская не справляються с потоком транспорта, а дополнительный мост и хорошая развязка разгрузит Южный мост, район расстраиваеться новыми домами и новый поток машин..