Убийца, перерезавший горло журналистке, может выйти на свободу

На минувшей неделе в Самарском облсуде рассматривалась апелляционная жалоба на отказ суда первой инстанции условно досрочно отпустить на свободу 51-летнего уроженца Таджикистана Валерия Штейнерта, который в 2001 г. был приговорен к 25 годам лишения свободы за четыре убийства и разбои.

В июле прошлого года ему уже отказывали в освобождении раньше отбытого срока. Но по прошествии полугода осужденный предпринял новую попытку.

Одной из жертв Валерия, тогда носившего фамилию Азизов, стала самарская журналистка Людмила Замана, писавшая на тему культуры. 36-летняя женщина погибла в своей квартире в феврале 2000 года. Также Азизов попытался убить ее мать, неожиданно вернувшуюся домой, пять раз ударив ножом в шею.

Мужчина и его подельник, покидая место преступлениями, унесли с собой ценные вещи и деньги. Но женщине посчастливилось выжить, и она сообщила милиционерам имя убийцы, которого знала как приятеля другой своей дочери.

Вскоре сыщики разыскали Азизова и задержали при попытке сбыть похищенное. Направляя дело в суд, прокуратура ему вменила еще три убийства, совершенных при аналогичных разбойных нападениях, и попытку изнасилования. Однако в последнем он был оправдан.

В зале суда Азизов вел себя крайне вызывающе: угрожал судье, бросил в оператора местной телекомпании снятый с ноги ботинок.

Его подельник за кражи получил семь лет лишения свободы, а убийце федеральный судья Ольга Бурцева определила 25-летний срок наказания, 10 из которых Азизов уже отсидел в тюрьме.

Сейчас он находится в ИК №6, расположенной в Красноглинском районе, и периодически лечится от застарелого туберкулеза. В ходатайстве об УДО сиделец указал, что раскаялся и исправился: за время отбытия заслужил 68 поощрений, участвует в общественной жизни отряда, "активно развивает талант музыканта и поэта".

Администрация колонии поддержала ходатайство Азизова-Штейнерта, сообщив суду о том, что он уже несколько лет находится на облегченных условиях отбывания наказания, однако три взыскания он  получил-таки и даже дважды посидел в штрафном изоляторе.

Представитель прокуратуры был против УДО. По его мнению, осужденный не доказал, что за период отбывания наказания твердо встал на путь исправления: не выплатил потерпевшим компенсацию причиненного вреда, употребляет жаргонные слова, допускает невежливое обращение с другими осужденными и т.д.

Адвокат убийцы настаивал: денежное возмещение не выплачено не по вине его подзащитного, а по той причине, что в колонию не пришел исполнительный лист и неизвестно, куда пересылать средства.

В результате решением федерального судьи Натальи Горбуль жалоба Валерия Штейнерта была удовлетворена и ходатайство возвращено в Красноглинский райсуд на новое рассмотрение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3