В Самаре прошли Поволжские сезоны

В этом году «Поволжские сезоны» дважды попали в десятку. В 2010 году фестиваль моды отпраздновал свой десятилетний юбилей. Большинство из представленных коллекций зрителей не удивили.Не было в этом году уральского парня Олега Чумакова с его непревзойденными «монстрами», которые просто взорвали зал на прошлых «Сезонах». Так что шоу получилось хоть помпезным, но без изюминки.

Не надо смотреть на Запад
Все самое интересное происходило за кулисами. В то время, когда по подиуму красивым шагом выхаживали стройные модели, за сценой КРЦ «Звезда» творилось нечто невообразимое. Девушки носились по площадке, кто-то что-то судорожно строчил на швейной машинке, а от запаха лака для волос слепило глаза.
- Вот это настоящий шоу-бизнес! - сказала газете «Репортер» Екатерина Еремина, начинающий модельер из города Енгельс. - Мне нравится все, что здесь происходит! 

Как говаривала великая Коко Шанель, если вы родились без крыльев, но чувствуете, что они начинают у вас расти, не мешайте им

Катя привезла на «Поволжские сезоны» коллекцию вязанных крючком вещей, которую назвала «Масленицей». К конкурсу она готовилась больше года - первую вещь начала вязать еще в позапрошлом сентябре.
- Самая сложная модель в коллекции - это пальто, - с трепетом рассказывает девушка. - На его изготовление ушло больше трех месяцев. Оно полностью ручной вязки, выполнено крючком. Теперь это моя любимая вещь. И когда придет время распродавать коллекцию, то я ним я все равно не расстанусь - оставлю себе и буду носить.
Вещи в коллекции Екатерины яркие, но вполне современные. Так что, имея должную смелость, в вязаном пальто от Ереминой можно хоть сейчас в свет выходить.
- Я очень хочу, чтобы вязание в России не закисло, - призналась конкурсантка. - И еще я поддерживаю русские традиции, ведь у нас очень богатая культура. Зачем нам смотреть на Запад? Ведь у нас тоже есть своя мода!
Удивительно, но буквально днем раньше Александр Васильев на пресс-конференции говорил журналистам практически то же самое.
- Нам нужна одежда отечественного производства с элементами креатива, которая говорит о том, что это сделано на Волге. Никто не хочет копию итальянской или французской моды. Мы должны создать свой стиль, который привлечет мировой рынок. 

Ориентир на пухлых женщин
Вообще Александр Васильев в этот свой приезд несколько удивил конкурсантов. На одном из мастер-классов он заявил юным модельерам, что им стоит больше работать над моделями для типичных русских фигур.
- Не надо равняться на французов и итальянцев с их стандартами красоты в 90-60-90, - хмуря брови и теребя перстни на пальцах, говорил он. - Много таких женщин вы видели в России? К тому же у нас холодно, так что одежду надо шить теплую и по фигуре. А иначе какая же это русская мода, если в России ее нельзя носить?
Однако во время просмотра коллекций на финале конкурса Васильев восхищался совсем не реалистичными одеяниями. Когда на подиуме оказывалось нечто мудреное и непонятное для неискушенного модой зрителя, мэтр обязательно взмахивал руками, громко ахал и фотографировал на маленькую цифровую мыльницу.
Так, во время показа коллекции «К истокам» Екатерины Груздевой из Костромы Васильев воскликнул: «Какая прелесть!» А когда на подиуме показались модели Марии Кирейкиной из Ульяновска, маэстро даже заерзал на стуле. И стал что-то шептать на ухо сидящему рядом Фредерику Арно, директору по продукции Дома Nina Ricci.

Нестандартная манекенщица
На то, чтобы определить четверку лидеров в каждой из номинаций, у судей ушло больше получаса.
Когда же дело дошло до награждения, одним из первых на сцену вышел известный самарский фотограф Олег Давыдов. Он традиционно вручал специальный приз лучшим манекенщику и манекенщице.
- Юбилей для меня всегда связан с какими-то сантиментами, мне сразу хочется вспомнить, что было за эти десять лет, - пошутил Давыдов. - И вот я, вспоминая, не вижу фестиваля без одного человека, который за эти годы вырос из смазливого мальчишки в профессионального банкира, но все равно остается одним из лучших манекенщиков на «сезонах». Это Алексей Афанасьев. А из новых явлений меня поразила трогательная история одной нашей манекенщицы Кати Солминой, которая недавно вышла замуж и родила дочку, но все равно продолжает заниматься любимым дело. Это такая большая редкость в наше время!
Когда Катя вышла забирать свой диплом из рук Давыдова, по ее щекам струились слезы - девушка, да и весь зал растрогались не на шутку.

 

Модель Катя Солмина растрогалась от признания Олега Давыдова

 

Русские «Шанель» и «Диор»
Следующим на сцене появился Федерик Арно. В этом году организаторы фестиваля Ольга Козак и Ольга Андреева решили в честь юбилея провести конкурс в рамках года Франции в России. И вот гламурный представитель Nina Ricci приехал в Самару. В качестве «приманки» для юных модельеров. Но, отсидев шесть часов в жюри, он и сам впечатлился модой российской глубинки.
- Я очень рад представлять французскую моду и увидеть русскую, - сказал он. - И весьма удивлен тем уровнем работ, которые здесь увидел. Хочу отметить, что некоторые коллекции вполне достойны быть образцами модных домов «Шанель» или «Диор».
А организатор «Сезонов» Ольга Козак похвалилась, что в этом году уровень фестиваля отметила также и Татьяна Михалкова - жена известного режиссера.
- Это такая честь для нас! - сказала Ольга Козак. - А ведь за эти 10 лет через наши «сезоны» прошло 650 коллекций, три тысячи сто эскизов, тысячи участников из более чем 30 городов, мы организовали более пятидесяти выставок. И ровно месяц в совокупности Александр Васильев провел с нами здесь в Самаре.
- В Самаре гораздо холоднее, чем там, где я был до этого. Поэтому я немного простудился, - пожаловался Васильев. - В моей телепередаче «Модный приговор» вы этого не увидите. Моменты, где я буду чихать, обязательно вырежут из эфира. Но знайте, я такой же живой человек, и тоже могу подхватить насморк.

Устроили театр
На вручении Гран-при фестиваля мэтр громко объявил: «Победила Марина Корнеева, город Ульяновск, коллекция «Плутни Скапена».
Взволнованная девушка, держа за руку одну из своих моделей, выбежала на подиум и от растерянности вдруг стала целовать Александра Васильева. Тот не растерялся и щедро подставлял щеки.
- Вы не представляете, какие у меня теперь расправились крылья для дальнейшего творчества! - едва справляясь с эмоциями, сказала Марина.
- Как говаривала великая Коко Шанель, если вы родились без крыльев, но чувствуете, что они начинают у вас расти, не мешайте им. Так что не буду вам мешать, - добавил Васильев, отдав победительнице  конверт с 50 тысячами рублей.
Интересно, что в обладатели Гран-при жюри и в этот раз выбрало самую неформатную коллекцию. В прошлом году жюри поразили ростовые куклы на ходулях. На этот раз главный приз был снова отдан театральным костюмам. К слову, представляли коллекцию самые настоящие актеры, да и сам показ, как выяснилось, был миксом отрывков из спектакля.
- Спектакль «Плутни Скапена» уже давно и с большим успехом проходит в нашем театре юного зрителя в Ульяновске, - призналась «Репортеру» одна из участниц труппы Елена Мякушена. - Мы все являемся профессиональными актерами, а в модном показе принимаем участие впервые. Для нас это было так интересно, но неоднозначно. С одной стороны нам, конечно, понравилось, а с другой - ждали, ждали три часа, а потом вышли на две минуты, и все! Но зато мы поняли, что даже в модельном бизнесе главное не фигура, ведь мы-то не подходим под стандартные параметры. Но зато мы владеем актерским мастерством, а эта штука всегда выручит. И моделей, и актеров, и танцоров, и вокалистов. Думаю, именно из-за этого мы выгодно отличались от других.

Источник: газета "Репортер", 10 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31