О новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО заявил президент страны Владимир Путин 11 мая. Для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО будут отменены налоговые выплаты (за исключением НДС) и страховые взносы за апрель, май и июнь 2020 года.
Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам. Новой поддержкой смогут воспользоваться порядка 1,5 млн предприятий по всей России.
"Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно", - отметил глава государства 11 мая.
Меры поддержки, озвученные президентом, касаются в том числе индивидуальных предпринимателей, у которых из страховых взносов вычтут 12130 рублей. А также семейных предприятий - они смогут получить поддержку из докапитализированных микрофинансовых учреждений.
О своевременности помощи со стороны государства рассказали супруги Горячевы, у которых в Самаре семейный бизнес - дом моды.
"Поскольку мы воспитываем двух детей, то направили заявку на пособие на детей до 3 лет, а также на единовременную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Конечно, в условиях пандемии, когда все наши магазины закрыты на карантин, поддержка со стороны государства для нас очень важна. Ведь в компании работает более 60 человек. Мы подали заявку на компенсацию заработной платы сотрудников в размере 12130 рублей на человека. Это позволит сохранить рабочие места и достойную заработную плату коллектива Дома моды", - рассказала предприниматель Мария Горячева.
В целом, меры поддержки, предложенные президентом в своем телеобращении 11 мая, одобряет большинство россиян. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 81% жителей страны считает эти меры значимыми для населения. Значимыми для бизнеса предложенные меры сочли 66% респондентов.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги