"МетроМакс" помогает детям осваивать "Умный дом"

В детском технопарке "Кванториум Тольятти" подведены итоги регионального обучающего хакатона "Умный дом". Школьники Самарской области разрабатывали устройства для системы "Умный дом" по семи трекам, в числе которых были удаленные и автоматические помощники ведения домашнего хозяйства, системы управления освещением, полива домашних растений и ухода за животными, а также средства охраны.

Фото:

Всего на участие в мероприятии заявились 76 команд со всей Самарской области. На экспертную оценку жюри был представлен 21 проект. Генеральным партнером хакатона выступила группа компаний "МетроМакс".

Генеральный директор ГК "МетроМакс" Дмитрий Петров

"Я хочу поблагодарить руководство самарского областного центра детско-юношеского технического творчества за приглашение принять участие в первом региональном хакатоне "Умный дом", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум Тольятти", - подчеркнул генеральный директор ГК "МетроМакс" Дмитрий Петров, - Нам всегда приятно помочь ресурсами и компетенциями нашего предприятия развитию кадрового потенциала IT-отрасли в Самарской области. В этот раз наши эксперты подготовили для участников серьезные практически задания, которые обычно решают взрослые специалисты. Нам было очень интересно посмотреть видение наших юных коллег на пути решения этих задач. Надо признать, их свежий взгляд и уровень подготовки нас приятно удивили. Именно поэтому мы учредили специальный приз. Он достался команде "Хомяки". Наши поздравления молодым специалистам и отдельно их наставникам. Мы будем рады принять участие в новых мероприятиях самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Считаем, что это работа очень полезна не только для развития IT-отрасли в нашем регионе, но и экономического потенциала в целом".

Директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов

"Мы видим, насколько серьезными стали разработки учащихся из различных населенных пунктов Самарской области. Очень вырос уровень технологической компетенции команд, - так оценил результаты хакатона директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов. - Это стало возможным благодаря реализации мероприятий национального проекта "Образование". Школы получили современное оборудование. Это сказалось на инженерной подготовке ребят. Также мы искренне признательны нашим партнерам за их участие в мероприятии".

ГК "МетроМакс" основана в 2005 году в Самаре, тогда же начала развертывание первой в России и на тот момент четвертой в мире сети WiMax в Самарской, Ростовской, Ульяновской, Оренбургской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Татарстан. В 2007 году компания приступила к строительству оптоволоконных сетей в Самарской области и в других регионах страны. Сегодня ГК "МетроМакс" оказывает услуги связи с помощью всех современных технологий и обслуживает более 30 тысяч абонентов. Основной акционер – Алексей Сыздыков.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3