Губерния готовится к празднованию своего 160-летия

Живой интерес у самарской общественности вызвала презентация творческих проектов, приуроченных к празднованию 160-летия Самарской губернии. Представленные проекты - лишь часть из тех, которые планируется осуществить в губернии в 2011 году. Судя по презентации, всех нас в юбилейном году ждет немало приятных сюрпризов.

Одним из главных символов губернии стало живописное село Ширяево. Одним из главных символов губернии стало живописное село Ширяево.
Фото:

Мраморный зал Самарского художественного музея был заполнен полностью. В презентации проекта приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, представители общественных организаций и творческих союзов, члены Совета при губернаторе Самарской области по культуре и искусству.
Необычен проект Самарского областного художественного музея — выставка «160 самарцев»: живопись, графика, скульптура, фотография, микс-арт. Он разделен на две части. Во-первых, будут отобраны 80 исторических персон, оставивших наиболее заметный след в судьбе края. Ведущие самарские художники и скульпторы представят их портреты. А во-вторых, с помощью онлайн-голосования на сайте музея будут выявлены 80 наших современников, внесших наиболее значительный вклад в развитие губернии. Три  самарских фотохудожника представят самарцам свое видение каждого из этих людей. Что из этого получится, можно будет увидеть на итоговой выставке в музее, где, кроме портретов, в электронном виде будет представлена обширная информация о биографии и о творческой деятельности каждого из них.

 

Для нас важно, чтобы как можно больше жителей области участвовали в этих проектах. И не только как зрители.

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» представил проект «Театральный фестиваль «160 персонажей», в ходе которого самарцы смогут бесплатно посетить лучшие спектакли профессиональных и самодеятельных театров.
Международный центр развития культуры в юбилейный год предлагает реализовать выставочную программу «160 гостей»: на постерах разместят рассказы о связи с Самарской губернией замечательных, известных во всем мире людей. А подойдя к видеовитражам, размещенным в городе, можно будет познакомиться с высказываниями о нашем крае известных персон, которые посетили губернию недавно.
Областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина представил проект историко-краеведческой выставки «160 образов губернии». В музее предполагается создать объемную инсталляцию, рассказывающую с помощью ярких интересных образов об истории края. При этом внимание будет сосредоточено на трех эпохах – модерна, индустриализации и современной.
Весьма заинтересовал участников обсуждения проект Самарской областной универсальной научной библиотеки «Портрет губернии»: создание фотодокумента одного дня из жизни Самарской области». Суть его проста: в течение одного дня известные фотомастера, творческая молодежь и большая армия фотолюбителей будут фиксировать все самое интересное, что происходит в губернии. А по итогам акции в галерее «Новое пространство» областной библиотеки устроят выставку.
Дискуссию вызвал проект Самарской государственной филармонии «Фестиваль «160 мелодий». От представителей общественных организаций поступило предложение больше внимания уделить творчеству местных композиторов.
Агентство социокультурных технологий представило на обсуждение проект «160 геральдических символов Самарской губернии: выставочная программа». Он предполагает большую научно-исследовательскую работу по выявлению этих символов, результатом которой станет проведение семинаров и череда выставок.
Что объединяет все проекты, приуроченные к юбилею губернии? Отвечая на этот вопрос, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова отметила: «Для нас важно, чтобы как можно больше жителей области участвовали в этих проектах. И не только как зрители. И еще – чтобы проведенные мероприятия дали толчок к развитию культурных процессов. Чтобы у людей менялись стереотипы их восприятия. Они увидят, например, какой живой, разнообразной, интересной может быть деятельность музеев».
Общественные организации и в дальнейшей разработке и реализации культурных проектов, приуроченных к юбилею губернии, будут принимать самое непосредственное участие.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5