Губерния готовится к празднованию своего 160-летия

Живой интерес у самарской общественности вызвала презентация творческих проектов, приуроченных к празднованию 160-летия Самарской губернии. Представленные проекты - лишь часть из тех, которые планируется осуществить в губернии в 2011 году. Судя по презентации, всех нас в юбилейном году ждет немало приятных сюрпризов.

Одним из главных символов губернии стало живописное село Ширяево. Одним из главных символов губернии стало живописное село Ширяево.
Фото:

Мраморный зал Самарского художественного музея был заполнен полностью. В презентации проекта приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, представители общественных организаций и творческих союзов, члены Совета при губернаторе Самарской области по культуре и искусству.
Необычен проект Самарского областного художественного музея — выставка «160 самарцев»: живопись, графика, скульптура, фотография, микс-арт. Он разделен на две части. Во-первых, будут отобраны 80 исторических персон, оставивших наиболее заметный след в судьбе края. Ведущие самарские художники и скульпторы представят их портреты. А во-вторых, с помощью онлайн-голосования на сайте музея будут выявлены 80 наших современников, внесших наиболее значительный вклад в развитие губернии. Три  самарских фотохудожника представят самарцам свое видение каждого из этих людей. Что из этого получится, можно будет увидеть на итоговой выставке в музее, где, кроме портретов, в электронном виде будет представлена обширная информация о биографии и о творческой деятельности каждого из них.

 

Для нас важно, чтобы как можно больше жителей области участвовали в этих проектах. И не только как зрители.

Самарский театр юного зрителя «СамАрт» представил проект «Театральный фестиваль «160 персонажей», в ходе которого самарцы смогут бесплатно посетить лучшие спектакли профессиональных и самодеятельных театров.
Международный центр развития культуры в юбилейный год предлагает реализовать выставочную программу «160 гостей»: на постерах разместят рассказы о связи с Самарской губернией замечательных, известных во всем мире людей. А подойдя к видеовитражам, размещенным в городе, можно будет познакомиться с высказываниями о нашем крае известных персон, которые посетили губернию недавно.
Областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина представил проект историко-краеведческой выставки «160 образов губернии». В музее предполагается создать объемную инсталляцию, рассказывающую с помощью ярких интересных образов об истории края. При этом внимание будет сосредоточено на трех эпохах – модерна, индустриализации и современной.
Весьма заинтересовал участников обсуждения проект Самарской областной универсальной научной библиотеки «Портрет губернии»: создание фотодокумента одного дня из жизни Самарской области». Суть его проста: в течение одного дня известные фотомастера, творческая молодежь и большая армия фотолюбителей будут фиксировать все самое интересное, что происходит в губернии. А по итогам акции в галерее «Новое пространство» областной библиотеки устроят выставку.
Дискуссию вызвал проект Самарской государственной филармонии «Фестиваль «160 мелодий». От представителей общественных организаций поступило предложение больше внимания уделить творчеству местных композиторов.
Агентство социокультурных технологий представило на обсуждение проект «160 геральдических символов Самарской губернии: выставочная программа». Он предполагает большую научно-исследовательскую работу по выявлению этих символов, результатом которой станет проведение семинаров и череда выставок.
Что объединяет все проекты, приуроченные к юбилею губернии? Отвечая на этот вопрос, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова отметила: «Для нас важно, чтобы как можно больше жителей области участвовали в этих проектах. И не только как зрители. И еще – чтобы проведенные мероприятия дали толчок к развитию культурных процессов. Чтобы у людей менялись стереотипы их восприятия. Они увидят, например, какой живой, разнообразной, интересной может быть деятельность музеев».
Общественные организации и в дальнейшей разработке и реализации культурных проектов, приуроченных к юбилею губернии, будут принимать самое непосредственное участие.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

 

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5