В Самарской области на принципах государственно-частного партнерства планируется построить 12 школ по госпрограмме "Развитие образования", которая стартовала в 2021 г. по инициативе Минпросвещения России.
Госпрограмма предусматривает субсидии из средств федерального бюджета при реализации региональных проектов по созданию дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства (на основе концессионных соглашений). Таким образом, к 2025 г. в стране предполагается создать свыше 647 тыс. новых ученических мест, оснащенных всем необходимым для реализации качественного образовательного процесса.
"Мы очень заинтересованы в реализации проектов образовательных учреждений - школ, детских садов - на принципах государственно-частного партнерства. Самарская область является одним из лидеров в сфере государственно-частного партнерства в стране, и это увеличивает наши возможности. Регион подготовился и в числе первых в стране получил дополнительные ресурсы для строительства новых школ", - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Федеральным оператором программы служит ООО "ПроШкола", инвестором выступает Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.
Новая школа на 1500 мест будет построена в густонаселенном микрорайоне Южный город в сжатые сроки. Проектирование здания в Волжском районе Самары начнется в текущем году, завершение строительства запланировано на 2022 год.
Сейчас образовательный центр "Южный город" состоит из двух корпусов, каждый из которых рассчитан на 1500 школьников. А учеников уже около пяти тысяч, обучение организовано в две смены, как сообщил директор образовательного учреждения Владимир Кильдюшкин.
Во время второго этапа приема заявок в августе 2021 года Самарской областью были поданы документы на три объекта: в микрорайонах Крутые ключи, Волгарь и в Тольятти. Они также одобрены в полном объеме. На третьем этапе, в конце ноября, губерния планирует подать заявку на строительство еще восьми школ.
Всего в рамках ГЧП планируется к строительству 12 школ - в Самаре, Тольятти и Волжском районе.
При проектировании и строительстве образовательных учреждений губернатор поручил учитывать демографические волны, разрабатывать проекты с возможностью перепрофилирования - таким образом, чтобы учреждение могло работать и как школа, и как детский сад.
"Мы строим современнейшие школы, потрясающие по своему материально-техническому обеспечению. Но демографические волны будут продолжаться. Об этом говорил и президент РФ Владимир Владимирович Путин. И это нужно учитывать при проектировании - расширяя возможности образовательного учреждения в зависимости от того, кого больше в тот или иной период - дошкольников или школьников", - подчеркнул глава региона.
Программа рассчитана на ближайшие пять лет, до 2026 года. За это время в Самарской области планируется капитально отремонтировать 31 школу, большинство из которых находятся в сельской местности. Реализация проекта позволит обеспечить создание комфортных и современных условий для обучения и развития детей.
Последние комментарии
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка
Всё очень правильно, лишь бы не закрутили и зарплату вовремя увеличили.