Областные парламентарии намерены ввести запрет на совмещение поста депутата и руководителей унитарных предприятий

Депутат областного парламента Анатолий Гонтарь предлагает установить запрет на совмещение должности депутата представительного органа власти и руководителя муниципального учреждения и предприятия Депутат областного парламента Анатолий Гонтарь предлагает установить запрет на совмещение должности депутата представительного органа власти и руководителя муниципального учреждения и предприятия
Фото:

Депутат областного парламента Анатолий Гонтарь предлагает установить запрет на совмещение должности депутата представительного органа власти и руководителя муниципального учреждения и предприятия.

Сегодня, 14 декабря, на заседании комитета по местному самоуправлению губдумы рассмотрен проект изменений федерального законодательства, разработанный по инициативе Гонтаря. Он считает нецелесообразным совмещение поста депутата регионального парламента и руководителя госучреждения или ГУПа.

"Возникает конфликт интересов у депутата, так как он обязан защищать интересы своих избирателей и одновременно интересы исполнительной власти, которая является его работодателем", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако члены комитета по местному самоуправлению не согласились с предложением Анатолия Гонтаря. "В комитете по здравоохранению и образованию должны работать главные врачи и директора школ, ведь именно они разбираются в этой тематике. А этот закон запрещает им избираться в думу", - отметил депутат Михаил Матвеев.

Председатель комитета по местному самоуправлению Николай Ренц предложил принять компромиссный вариант законопроекта. "Давайте установим запрет только на совмещение поста депутата и руководителей МУПов и ГУПов. У них более широкие полномочия по распоряжению муниципальным и государственным имуществом, по сравнению с руководителями государственных и муниципальных учреждений. Оно находится у руководителей МУПов и ГУПов в хозяйственном ведении, кроме того, они могут самостоятельно брать кредиты", - пояснил он.

Члены комитета согласились с этим предложением и вынесли законопроект на рассмотрение всего депутатского корпуса. В случае если документ получит одобрение на пленарном заседании губернской думы, он будет направлен на изучение в федеральный парламент.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2