С 25 по 29 ноября эксперты Лиги безопасного Интернета совместно с волонтерами Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проведут уроки медиаграмотности для самарских школьников, родительские собрания и семинары-практикумы для педагогов.
"Безопасность в Интернете - это важная тема как для подрастающего поколения, так и для их родителей. Поэтому в ходе Всероссийской акции "Месяц безопасного Интернета" мы проводим в регионах просветительские мероприятия и для детей, и для взрослых. Они направлены на повышение уровня знаний и обучение правильному поведению в цифровом пространстве", - рассказала эксперт Лиги безопасного Интернета Светлана Султангалеева.
Цель акции - повысить уровень медиаграмотности и обучить школьников и родителей цифровой безопасности в Сети.
"Сегодня у молодежи, родившейся в эпоху глобального информационного пространства, есть множество вопросов относительно безопасности и коммуникаций, на которые нам необходимо дать компетентные и конструктивные ответы. В рамках акции "Месяц безопасного Интернета" в Самарской области пройдут уроки для учащихся образовательных учреждений с целью получения навыков информационной гигиены. Задача представителей Национального центра помощи состоит в развитии у школьников устойчивого иммунитета к деструктивной информации и развитию критического мышления, а также профилактике вовлечения в противоправную деятельность посредством сети Интернет", - рассказал руководитель отделения Национального Центра в Самарской области Иван Андрианов.
Эксперты Лиги безопасного Интернета и добровольцы Национального Центра объяснят школьникам, как находить в Сети достоверную информацию, отличать правду от фейков, выявлять мошенников и избегать вовлечения в деструктивные сообщества. С педагогами и родителями специалисты поговорят об отношении взрослых к интернет-активности детей, расскажут об основных угрозах, подстерегающих несовершеннолетних в Сети, а также о способах безопасного поведения в виртуальном пространстве.
В этом учебном году Самарская область станет четвертым регионом, где пройдет акция "Месяц безопасного Интернета". Мероприятия уже прошли в Алтайском крае, Челябинской и Иркутской областях. После Самарской области эксперты Лиги планируют посетить Республику Татарстан.
Отметим, все методические материалы, используемые при проведении акции "Месяц безопасного Интернета", доступны для бесплатного скачивания на портале https://ligainternet.ru/.
Напомним, акция "Месяц безопасного Интернета" ежегодно проводится в различных регионах страны с 2013 года.
Даты проведения: с 25.11.24 по 29.11.24
Первый урок:
25 ноября, 10:30-11:10. Школа №161. Адрес: г. Самара, ул. Гайдара, 9.
Круглый стол:
28 ноября, 14:00 - 16:00, ГАУ ДПО СО "Институт развития образования". Адрес: г. Самара, Московское шоссе, 125а, большой лекторий.
"Безопасный интернет. Обучение детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет-пространстве, профилактика Интернет-зависимости, предупреждение рисков вовлечения в противоправную деятельность".
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.