Депутаты городской думы Самары совместно с чиновниками мэрии ищут пути предотвращения выставления тринадцатой квитанции по оплате коммунальных услуг. 27 января на заседании думского комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ вновь обсуждался этот вопрос. Депутаты предложили два варианта борьбы с появлением сверхнормативного потребления услуг.
Возможность появления в Самаре так называемой тринадцатой квитанции обсуждается с конца прошлого года. В среду глава города Дмитрий Азаров заявил, что дополнительные платежи населению за коммунальные услуги выставлены не будут. Более того, средства для компенсации сверхнормативного потребления ресурсов в 2010 году уже найдены в бюджете текущего года.
Напомним, размер недополученных доходов от сверхнормативного потребления услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению составил 450 млн рублей.
27 января же на заседании думского комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ должен был решаться вопрос о перераспределении средств бюджета для погашения этого долга. Но в начале заседания чиновники сообщили, что не успели подготовить все необходимые документы, а депутаты, в свою очередь, не успели ознакомиться с проектом перераспределения бюджетных денег. Вопрос был отложен до следующего заседания комитета.
Впрочем, это не помешало депутатам высказать свое мнение по проблеме. В частности, председатель комитета Николай Скобеев отметил, что есть, как минимум, два способа предотвращения подобной ситуации впредь. «Сегодня существуют нормативы потребления услуг и фактическая оплата за них: нормативы устанавливают одну цену, а на деле она получается совершенно другая, - пояснил Николай Скобеев. - Возникает разница, которую кто-то должен оплачивать. Есть два пути: либо устанавливать приборы учета, фиксирующие количество потребляемых услуг, либо менять нормативы».
По мнению депутата Сергея Алехина, установление новых нормативов - более простой способ борьбы с появлением тринадцатой квитанции. «Мы можем обратиться от имени комитета к главе города с просьбой, чтобы он вышел с предложением к областным властям о пересмотре нормативов потребления услуг», - высказал точку зрения Алехин. С тем, что это более простой путь, согласился и Николай Скобеев.
Решение о том, каким образом погашать задолженность за сверхнормативное потребление ресурсов, депутатами 27 января так и не было принято. «Это непростой вопрос, надо хорошо проанализировать, откуда брать деньги для погашения задолженности, - отметил спикер думы Александр Фетисов. - Очевидно, что из воздуха они не возьмутся».
Поэтапная установка приборов учета
27 января же депутаты совместно с чиновниками обсудили новую редакцию целевой адресной программы, по которой предусматривается поэтапная установка приборов учета. Программа рассчитана на пять лет. Общий объем финансирования составит 3,47 млрд рублей, в том числе из бюджета Самары будет выделено 165,5 млн рублей. На реализацию мероприятий программы в 2011 году городской казной предусмотрено 30 млн рублей.
Как сообщил руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Юрий Козельский, сейчас ведется проработка замечаний к программе, высказанных министерством строительства и ЖКХ области и думой. Также уточняется список домов, где будут установлены общедомовые приборы учета. «Ведется работа для получения субсидий из областного бюджета в размере 268 млн рублей для выполнения программы, - сообщил Козельский. - Условия для получения субсидий - предъявление в министерство строительства проектно-сметной документации по домам, софинансирование программы городским бюджетом в объеме не менее 27 млн рублей».
В случае получения областных субсидий приборы учета будут установлены примерно в 800 домах Самары. Окончательно проектные работы чиновники мэрии планируют выполнить в срок до 1 мая.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).
Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.