Депутаты ищут методы борьбы со сверхнормативкой

Депутаты городской думы Самары совместно с чиновниками мэрии ищут пути предотвращения выставления тринадцатой квитанции по оплате коммунальных услуг. 27 января на заседании думского комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ вновь обсуждался этот вопрос. Депутаты предложили два варианта борьбы с появлением сверхнормативного потребления услуг.

Уже в этом году жители 800 домов сэкономят с помощью счетчиков Уже в этом году жители 800 домов сэкономят с помощью счетчиков
Фото:

Возможность появления в Самаре так называемой тринадцатой квитанции обсуждается с конца прошлого года. В среду глава города Дмитрий Азаров заявил, что дополнительные платежи населению за коммунальные услуги выставлены не будут. Более того, средства для компенсации сверхнормативного потребления ресурсов в 2010 году уже найдены в бюджете текущего года.
Напомним, размер недополученных доходов от сверхнормативного потребления услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению составил 450 млн рублей.
27 января же на заседании думского комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ должен был решаться вопрос о перераспределении средств бюджета для погашения этого долга. Но в начале заседания чиновники сообщили, что не успели подготовить все необходимые документы, а депутаты, в свою очередь, не успели ознакомиться с проектом перераспределения бюджетных денег. Вопрос был отложен до следующего заседания комитета.
Впрочем, это не помешало депутатам высказать свое мнение по проблеме. В частности, председатель комитета Николай Скобеев отметил, что есть, как минимум, два способа предотвращения подобной ситуации впредь. «Сегодня существуют нормативы потребления услуг и фактическая оплата за них: нормативы устанавливают одну цену, а на деле она получается совершенно другая, - пояснил Николай Скобеев. - Возникает разница, которую кто-то должен оплачивать. Есть два пути: либо устанавливать приборы учета, фиксирующие количество потребляемых услуг, либо менять нормативы».
По мнению депутата Сергея Алехина, установление новых нормативов - более простой способ борьбы с появлением тринадцатой квитанции. «Мы можем обратиться от имени комитета к главе города с просьбой, чтобы он вышел с предложением к областным властям о пересмотре нормативов потребления услуг», - высказал точку зрения Алехин. С тем, что это более простой путь, согласился и Николай Скобеев.
Решение о том, каким образом погашать задолженность за сверхнормативное потребление ресурсов, депутатами 27 января так и не было принято. «Это непростой вопрос, надо хорошо проанализировать, откуда брать деньги для погашения задолженности, - отметил спикер думы Александр Фетисов. - Очевидно, что из воздуха они не возьмутся».

Поэтапная установка приборов учета
27 января же депутаты совместно с чиновниками обсудили новую редакцию целевой адресной программы, по которой предусматривается поэтапная установка приборов учета. Программа рассчитана на пять лет. Общий объем финансирования составит 3,47 млрд рублей, в том числе из бюджета Самары будет выделено 165,5 млн рублей. На реализацию мероприятий программы в 2011 году городской казной предусмотрено 30 млн рублей.
Как сообщил руководитель управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Юрий Козельский, сейчас ведется проработка замечаний к программе, высказанных министерством строительства и ЖКХ области и думой. Также уточняется список домов, где будут установлены общедомовые приборы учета. «Ведется работа для получения субсидий из областного бюджета в размере 268 млн рублей для выполнения программы, - сообщил Козельский. - Условия для получения субсидий - предъявление в министерство строительства проектно-сметной документации по домам, софинансирование программы городским бюджетом в объеме не менее 27 млн рублей».
В случае получения областных субсидий приборы учета будут установлены примерно в 800 домах Самары. Окончательно проектные работы чиновники мэрии планируют выполнить в срок до 1 мая.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6