Минсельхоз РФ предоставит субсидии Самарской области

27 января губернатор Самарской области Владимир Артяков и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подписали соглашения о предоставлении региону федеральных субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей и развитие села. Самарская область была в числе первых субъектов Федерации, подавших заявку на получение дополнительных средств. Подписание соглашений позволит дополнительно привлечь из федерального бюджета более 700 млн рублей рублей.

Фото:

 

Подписанные губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник соглашения позволят привлечь на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции средства федерального бюджета в объеме 730 млн рублей. Это в целом выше, чем в других регионах, с которыми Минсельхоз заключил аналогичные соглашения. К примеру, Алтайский край получит около 200 млн рублей, а республика Коми - чуть более 300 млн рублей.
Самарская область принимает участие в программах поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села на условиях софинансирования в объеме 538,5 млн рублей. В целом же областной бюджет предусматривает расходы на АПК в этом году в размере 1,961 млрд рублей.
В рамках договора будет обеспечена государственная поддержка приоритетных отраслей сельского хозяйства. Подписание соглашения о субсидировании сельхозпроизводителей создаст условия для преодоления последствий засухи, которая два года подряд приносит серьезные проблемы губернским сельхозпроизводителям. В частности, выделенные средства будут направлены на развитие животноводства и растениеводства.
Кроме того, предусмотрены и меры поддержки жителей села в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Самарский регион за счет федеральных средств получит 73,9 млн рублей. Большая часть из них пойдет на улучшение жилищных условий населения сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. На эти цели предусмотрено 69,9 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия 217 семьям. В свою очередь, региональный бюджет выделяет на реализацию этой программы 217,2 млн рублей.
Отметим, что Самарская область в числе первых подала заявку на получение дополнительных средств в сфере АПК. 27 января подписаны первые два соглашения между региональным правительством и федеральным Минсельхозом, но в течение года будет подписан еще ряд подобных документов.
Как отметила Елена Скрынник, подписание соглашений в начале года позволит сельхозтоваропроизводителям своевременно подготовиться к весенне-полевым работам. В соглашениях оговорен график доведения средств господдержки до получателей, утверждаемый руководством субъектов, и предусмотрено еженедельное предоставление регионами информации о ходе доведения средств, а также ведение журналов учета и обработки обращений получателей средств господдержки. По словам Скрынник, подобные нормы - новинка для традиционных соглашений Минсельхоза с регионами, которые позволят более четко следить за расходованием выделяемых средств.
Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова, до 1 февраля областное правительство предоставит дополненный вариант областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2013 годы. Программа была дополнена двумя подпрограммами - по развитию мясного скотоводства и увеличению производства говядины и по развитию пилотных семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств.
В целом была отмечена готовность Самарской области уже в течение первого полугодия освоить выделенные средства и, при возможности, привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ:
- Было подписано соглашение с 15 регионами на выделение средств в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. В этом году мы это делаем досрочно, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей по проведению весенних полевых работ, что является важнейшей стратегической задачей. Общий объем перечисляемых средств - около 19 млрд рублей, которые в ближайшее время будут переданы сельскохозяйственным организациям.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Можно отметить две особенности этого соглашения. Во-первых, усиленная ответственность всех уровней бюджетоисполнителей. Во-вторых, ускорение сроков доставки денег конечному потребителю: раньше задержки равнялись нескольким месяцам, сегодня сроки сократились. Причем введена жесткая дисциплинарная ответственность. Я считаю, что это правильно. Самое приятное, что можно отметить: 30% средств, предусмотренных федеральным бюджетом, придет в регион уже в первом квартале этого года. Это дает возможность сельхозпроизводителям планировать свою работу заранее - в зимний период года.

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6