«Авиакор» погасит в рассрочку 73,4 млн рублей

1 февраля было утверждено последнее мировое соглашение по иску областного министерства управления финансами к ОАО «Авиакор - Авиационный завод» об условиях погашения 38,6 млн долгов перед бюджетом региона. Таким образом, предприятию дали шанс рассчитаться с задолженностью на приемлемых для него условиях.

«Авиакору» дали еще один шанс «Авиакору» дали еще один шанс
Фото:

1 февраля в Арбитражном суде Самарской области было подписано второе мировое соглашение между представителями ОАО «Авиакор - Авиационный завод» и областного министерства промышленности‚ энергетики и технологий по доверенности, выданной министерством управления финансами Самарской области.
Региональный Минфин подавал иск о взыскании с «Авиакора» 38,6 млн рублей. Средства были предоставлены предприятию в качестве ссуды еще в 1996 году. Сумма основного долга завода составила 30 млн рублей, остальное - проценты и пени.
Первое соглашение об условиях погашения долгов «Авиакора» перед областным бюджетом было подписано 26 января этого года. Как сообщили «ВК» в пресс-службе областного правительства, «условиями мировых соглашений, предложенными министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, предусмотрено предоставление ОАО «Авиакор - Авиационный завод» рассрочки по погашению задолженности перед областным бюджетом в сумме 73,4 млн рублей на срок до 3 лет».
В министерстве промышленности отметили, что «подписание мировых соглашений будет способствовать снижению долговой нагрузки на предприятие и скорейшему вхождению завода в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в соответствии с меморандумом о намерениях между ОАО «Русские машины» и ОАО «ОАК»».
Отметим, что в ОАК положительно оценивали факт урегулирования заводом проблем с долгами. Ведь отсутствие большой задолженности является одним из главных условий для вхождения завода в ОАК. Кроме того, в корпорации «Иркут», которой принадлежит 10% «Авиакора», отмечали важность финансового оздоровления предприятия. До конца мая 2011 года действует меморандум о заинтересованности в интеграции активов ОАО «Авиакор - Авиационный завод» между ОАК, ОАО «Русские машины» и корпорацией «Иркут».
Руководитель пресс-службы ОАО «Русские машины» Екатерина Панкова ранее отмечала, что подписание соглашений повлечет за собой существенное снижение долговой нагрузки «Авиакора», что, в свою очередь, повысит привлекательность предприятия для потенциальных заказчиков и партнеров, в том числе для Объединенной авиастроительной корпорации.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6