ГТРК "Самара" откроет архивы куйбышевского областного радио

Впервые в истории филиала главного медиахолдинга России - ГТРК "Самара" - во вторник, 6 мая, радио заговорит голосами истории из телеэфира. Уникальный телерадиомарафон посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В архивах самарского радио, вековой юбилей которого будут отмечать через пару лет, всё это время бережно хранятся бесценные записи, сделанные нашими предшественниками в годы войны, когда Куйбышев был объявлен запасной столицей. Жители города показали примеры ратного и трудового подвига, которые нашли отражение в радиопередачах того времени.

Магнитные пленки хранят десятки тысяч голосов прошлого - героев-летчиков, фронтовых медсестер, узников концлагерей, тружеников тыла, музыкантов и артистов, эвакуированных в закрытый город на Волге.

Поэтому решено провести нон-стоп радиовещание в телевизионном эфире канала "Самара24" с 00:00 6 мая, и в эфире "Радио России" с 06:00 до 18:00 в составе 1-го цифрового мультиплекса РТРС-1.

Прямая трансляция на протяжении всего дня также будет доступна в соцсетях ГТРК "Самара".

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1