Служба занятости населения Самарской области помогает подросткам получать первый профессиональный опыт в свободное от учебы время. Уже трудоустроено почти 1500 подростков. Еще около 6 тыс. несовершеннолетних подали заявления и готовы приступить к работе. В целом в 2025 г. планируется трудоустроить 12 тыс. подростков.
В Кинеле ребята уже приступили к работе. 28 школьников стали временными подсобными рабочими Дома молодежных организаций "Альянс молодых".
"Мы с одноклассниками давно решили трудоустроиться. В первую очередь чтобы заработать первые деньги, стать немного независимыми от родителей, а во вторую - чтобы провести время вместе, так нам не скучно. Здесь мы не только убираем разные площадки, но и участвуем в других мероприятиях!" - рассказала Арина К., ученица 11 класса школы №5.
Школьникам предоставляется не только рабочее место, но и важные социальные гарантии.
"Мы и трудоустраиваем подростков, и контролируем, как организован процесс работы, - рассказала и.о. руководителя центра занятости Кинеля Алена Лазюк. - Важно, чтобы работодатель соблюдал все нормы трудового законодательства, обеспечивал соответствующие условия работы и оплату труда".
Работа, предлагаемая подросткам, преимущественно связана с помощью в учреждениях культуры, социальной сферы, с благоустройством, озеленением и другими направлениями. Трудоустройство - это не только способ занять молодых людей в каникулы и дать им возможность заработать, но и важный этап профориентации, воспитания трудовой дисциплины и ответственности.
"Благодаря взаимодействию с центром занятости мы помогли и продолжим помогать детям проводить время с пользой для себя и общества. Теперь для ребят, которые сами, к примеру, занимаются уборкой, бездумно кинуть фантик мимо урны уже немыслимо. Они на практике видят, какой это труд - поддержание чистоты", - отметила директор МБУ ДМО Кинеля СО "Альянс молодых" Анастасия Кандрунина.
Специалисты центров занятости населения Самарской области помогут подобрать подработку, которая может стать не только источником дохода, но и интересным, полезным делом для подростка.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги