В первом квартале 2025 г. госкомпании закупили у субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области товары и услуги на общую сумму 37 млрд рублей. Данные за первые три месяца привела Корпорация МСП. За этот период объемы закупок госкомпаний у региональных поставщиков возросли на 81% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Губернатор Вячеслав Федорищев подчеркивал значимость поддержки субъектов МСП в организации сбыта продукции и налаживании партнерства с крупными заказчиками. Одним из таких инструментов выступают ярмарки кооперации, когда индустриальные партнеры могут рассказать о своих потребностях потенциальным поставщикам — субъектам МСП и обсудить условия сотрудничества.
"Мы всесторонне поддерживаем включение предприятий малого и среднего бизнеса в цепочки поставок госкомпаний и индустриальных партнеров. Для наших предпринимателей это возможность выйти на рынок с гарантированным спросом, увеличить объемы производства и обеспечить рост своего бизнеса. Один из таких инструментов — ярмарки коопераций, на которых мы объединяем крупных игроков рынка и субъектов МСП", — отметил заместитель председателя правительства — министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.
В целом по стране объем закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса в первом квартале 2025 года превысил 1,8 трлн рублей. Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"В прошлом году объем закупок крупнейших заказчиков с госучастием у малого и среднего бизнеса вырос более чем на 20% и превысил 9,6 трлн рублей. Положительная динамика сохраняется и в этом году. За первый квартал заключено договоров на 1,8 трлн, это на 14% больше, чем было год назад. Для компаний с госучастием — это уже не столько выполнение квот, сколько работа с МСП как равноправными партнерами", — сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Наибольший объем договоров госкомпаний по 223-ФЗ с МСП был заключен в сфере обрабатывающих производств, строительства, научной, инженерно-технической и профессиональной деятельности, услуг в области информации и связи, а также услуг транспорта и складского хозяйства.
Поддержка бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом "Эффективная и конкурентная экономика".
Узнать все о действующих инструментах поддержки начинающие и действующие предприниматели могут в центрах "Мой бизнес" Самарской области. Получить консультацию по вопросам, связанным с запуском и развитием своего дела, можно по телефону "горячей линии" 8-800-300-63-63. Полный перечень мер государственной поддержки, а также анонсы предстоящих событий публикуются на едином портале mybiz63.ru.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.