Банкиры посчитали свою прибыль в прошлом году

В минувшем году прибыль банков Самарской области выросла в два раза. Основная заслуга этого роста принадлежит Русфинанс Банку, который, по сути, является федеральным банком с самарской пропиской. Без учета его результатов, местные банки сработали в убыток - против прибыли в 2009 году. Основная причина - создание резервов под проблемные долги.

Банки Самарской области в 2010 году получили убыток в 277 млн рублей против прибыли в 224 млн рублей годом ранее, сообщили «ВК» в Главном управлении Центрального банка по Самарской области. Такой результат получается, если не учитывать показатели прибыли Русфинанс Банка, так как финансовое учреждение относят больше к федеральным банкам, хотя и зарегистрирован он в Самаре.
С учетом Русфинанс Банка объем прибыли в самарских банках вырос в 2,2 раза - до 4,964 млрд рублей. В 2010 году Русфинанс Банк увеличил прибыль в 2,5 раза - до 5,2 млрд рублей. Официально группа Soсiete Generale (куда входит Русфинанс Банк) свои итоги за прошлый год не опубликовала, поэтому в банке воздержались от комментариев.
Основными «виновниками» того, что банки Самарской области сработали в минус, являются «Солидарность» и «Потенциал» (оба входят в банковскую группу «Солидарность»). Они получили 138,6 млн рублей и 844 млн рублей убытков соответственно (данные «Интерфакс-ЦЭА»). Также в минусе оказались банк «Приоритет» (-9,1 млн рублей) и Народный инвестиционный банк (-4,2 млн рублей). Остальные банки зафиксировали прибыль.
«Сегодня снижение прибыли характерно для многих кредитно-финансовых организаций России по нескольким причинам: ослабевающий, но, тем не менее, продолжающийся финансовый кризис, необходимость создания резервов по проблемным активам, - комментирует руководитель пресс-службы «Солидарности» Алексей Сорокин. - В первую очередь, именно необходимостью создания резервов и определены убытки «Солидарности» и «Потенциала».
По данным «Интерфакс-ЦЭА» за 2010 год, «Солидарность» нарастила резервы на 173 млн рублей (до 782 млн рублей), а «Потенциал» - на 322 млн рублей (до 819 млн рублей). Сорокин также добавил, что дополнительной нагрузкой, приведшей к временным убыткам, стал процесс объединения «Солидарности» и «Потенциала», который должен завершиться в этом году. «Ряд плановых мероприятий в третьем квартале прошлого года привел к убыткам по итогам квартала, которые в течение четвертого квартала были частично снижены, - говорит Сорокин. - В настоящее время банк «Солидарность» и банк «Потенциал» имеют стабильное положение и хорошие перспективы развития».
Всего же самарские банки (не считая Русфинанс Банка) за 2010 год нарастили свои резервы на 3,5 млрд рублей - до 14,8 млрд рублей. По требованиям Центробанка, за каждый просроченный платеж банк должен создавать резервы под весь кредит на тот случай, если заемщик не сможет заплатить по нему. Это делается для того, чтобы регулятор был уверен в надежном положении банка.
«В прошлом году у многих банков прибыль была техническая: большую ее часть они вынуждены были откладывать в резервы», - констатирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.
Эксперты отмечают снижение темпов отчисления средств в резервы. Однако до расформирования резервов еще далеко. «Я не ожидаю начала масштабного сокращения резервов российских банков, - считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. - По оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, объем «плохих» долгов российских банков с учетом реструктурированных кредитов в 2010 году составлял 36%. Исходя из темпов накопления резервов, капитала и динамики кредитования, для решения проблемы рекапитализации банкам потребуется еще два-четыре года».
По данным ЦБ, уровень просроченной задолженности в банках Самарской области на 1 января составил 7,4%.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6