Авито Реклама и Авито Подработка провели опрос среди 10 000 жителей России старше 18 лет*, чтобы узнать, сколько жителей России планируют подрабатывать в новогодние праздники, какие форматы они рассматривают и как планируют распорядиться дополнительно заработанными средствами.
Исследование показало, что в конце года растет спрос на гибкие форматы занятости, которые позволяют совмещать праздничные планы и дополнительный заработок. Самой популярной (28%) подработкой у жителей Самары стало выполнение дополнительных задач на основной работе, а средний ожидаемый заработок составил 27 084 рубля.
В новогодние праздники 19% опрошенных планируют подработку, еще 32% рассматривают такую возможность. Регулярно подрабатывают в течение года, в том числе в праздничные дни, 9% респондентов. Пока не определились 15% респондентов, а четверть (26%) не планируют дополнительную занятость. Таким образом, значительная часть респондентов (60%) допускают или уже запланировали подработку в этот период.
Планируете ли вы подрабатывать в период новогодних праздников?
О возможностях подработки участники опроса чаще всего узнают от окружения, в том числе от друзей, коллег и родственников (65%). Каждый пятый (20%) респондент называет рекламу на сайтах объявлений и маркетплейсах, ТВ — 15%, сервисы коротких роликов — 9%, а видеоплатформы — 6%.
Самый популярный формат подработки в новогодние праздники — дежурства и дополнительные задачи на основном месте работы (28%). Второе место занимает курьерская доставка, такси и перевозки (18%) — направления, которые традиционно востребованы в период праздничного сезона из-за увеличения объема покупок и поездок. Подработку на складах и в сфере логистики рассматривают 16% респондентов, смены в магазинах и розничной торговле выбирают 11%.
Какой формат подработки на новогодних праздниках вы рассматриваете в первую очередь?
Чаще всего (26%) респонденты рассчитывают заработать в новогодние праздники до 20 000 рублей. Еще 43% планируют доход в диапазоне от 20 001 до 40 000 рублей, 10% — от 40 001 до 60 000 рублей. Более 60 000 рублей планируют заработать 2% респондентов. В среднем респонденты рассчитывают заработать в новогодние праздники 27 084 рубля.
Дополнительный доход жители Самары чаще всего планируют направить на сбережения — так ответили 33% респондентов. На повседневные расходы — продукты, одежду, бытовые нужды — назвали 32%, при этом 17% собираются потратить средства на путешествия и поездки. На инвестиции планируют направить доход 15% респондентов. Еще 14% направят средства на подарки и другие праздничные траты, 13% — на хобби и развлечения, а 12% — на обучение и саморазвитие. Крупные покупки, например технику, мебель или ремонт, рассматривают 9%. На запуск собственного дела планируют направить доход 7% респондентов.
На что вы планируете потратить заработанные деньги?
Респонденты по-разному оценивают, сколько времени готовы тратить на подработку: 5% рассчитывают подрабатывать до 2 часов в день, 22% — от 2 до 4 часов, треть (35%) — от 4 до 6 часов. Занятость на 6–8 часов в день выбирают 14%, более 8 часов — 12%. Для 6% решение зависит от графика и количества доступных смен.
*исследование проводилось среди 10 000 жителей России в возрасте от 18 лет